Новости Республики Коми | Комиинформ

Мастерам народно-художественных промыслов Коми необходимо омолодиться

Мастерам народно-художественных промыслов Коми необходимо омолодиться
Мастерам народно-художественных промыслов Коми необходимо омолодиться
logo

В Коми необходимо создать сеть учебно-производственных мастерских народно-художественных промыслов. С таким заявлением выступил председатель Союза мастеров РК Артем Чичкарев на совещании по развитию народно-художественных промыслов, прошедшем в Сыктывдинском районе 8 сентября.

По его словам, это будет способствовать омоложению кадров, ведь сейчас в республике средний возраст мастера составляет 50 лет. Преемственность позволит сохранить создание учебно-производственных мастерских народно-художественных промыслов. В частности, благодаря этому будут созданы школы мастеров по различным видам художественных промыслов, программы по возрождению утраченных видов технологий, произойдет творческое совершенствование мастеров.

Кроме того, по мнению А.Чичкарева, в рамках мастерских может быть организован консультативный центр, могут проводиться семинары, внедряться экспериментальные технологии и методы работы с традиционным материалом, создаваться коллекции высокохудожественных произведений искусства, качественная сувенирная продукция на основе образцов, утвержденных  художественно-экспертным советом при Минкультуры РК. По его словам, подобная система уже успешно работает в Удмуртии и Марий Эл. "

В Коми существует лишь один центр, который готовит мастеров декоративно-прикладного искусства - "Зарань", но деятельность центра не может изменить картину происходящего в этой области. Подобные учреждения должны быть созданы во всех районах республики и объединиться в сеть под государственной эгидой",- заключил он.