Новости Республики Коми | Комиинформ

Сувенирная продукция к 90-летию Коми будет изготовлена местными мастерами

Сувенирная продукция к 90-летию Коми будет изготовлена местными мастерами
Сувенирная продукция к 90-летию Коми будет изготовлена местными мастерами
logo

Серьезным стимулом для развития ремесел и промыслов в Коми может стать подготовка к 90-летию республики. Такое мнение высказал президент Коми ремесленной палаты Ефим Канев на совещании по развитию народно-художественных промыслов в Сыктывдинском районе 8 сентября.

По его словам, надо дать возможность изготовить сувенирную продукцию к юбилею местным специалистам, а не заказывать ее где-то за пределами региона. Глава республики Вячеслав Гайзер согласился с приведенными доводами и отметил, что необходимо разработать для этого систему грантов или госзаказа.

Кроме того, Е. Канев отметил, что развитию народных промыслов должно помочь  Министерство экономического развития Коми.

"Сейчас в ведомстве нет ни одного специалиста в этой области, а когда-то на уровне страны было целое министерство, которое занималось народными ремеслами", - подчеркнул он и добавил, что остро стоит проблема с помещениями.

"Необходимо выделить площади, находящиеся в государственной собственности, на безвозмездной основе. Первый такой пример уже есть: накануне при поддержке минимущества региона на было выделено 33 квадратных метра в здании индустриального колледжа для прохождения практики потенциальных мастеров. Однако этого мало, палате необходимо минимум 120 квадратных метров для размещения мастерских и выставок",- отметил Е. Канев.