Сыктывкарец Николай Хорзов занял второе место на Кубке России по самбо

Сыктывкарец Николай Хорзов занял второе место на прошедшем 11-12 мая в Кстово (Нижегородская обл.) Кубке России по самбо.

В Кстово, как сообщил "Комиинформу" тренер спортсмена Анатолий Данилов, сыктывкарец дебютировал в новой для себя весовой категории - до 74 кг (до этого серебряный призер чемпионата мира Н.Хорзов боролся в весе до 68 кг). Удачное выступление позволило самбисту из Коми несмотря на смену весовой категории сохранить за собой место в составе сборной России. По словам А.Данилова, его подопечный уверенно победил в четырех схватках и только в финальной уступил лидеру национальной команды в этой весовой категории, двукратному чемпиону страны Руслану Сазонову (Москва).

На Кубке России, который собирает сильнейших борцов страны, Н.Хорзов оказался единственным представителем Республики Коми. Самый авторитетный самбист республики сыктывкарский тяжеловес Константин Лахтионов в конце марта на соревнованиях сломал ногу и окончательно восстановится лишь к осени. А сыктывкарец Андрей Зазулин, также имевший право выступить в Кстово, перед этим турниром простудился.