Новости Республики Коми | Комиинформ

Родители обеспокоены ценами за питание в школьных столовых Сыктывкара

Родители обеспокоены ценами за питание в школьных столовых Сыктывкара
Родители обеспокоены ценами за питание в школьных столовых Сыктывкара
logo

Родители сыктывкарских учащихся обеспокоены ценами за питание в школьных столовых.

В редакцию "Комиинформа" обратились жители столицы, недовольные качеством питания своих детей в школах, а также высокой ценой. Родители считают, что подаваемые завтраки не стоят тех сумм, которые за них требуют.

Между тем, как удалось выяснить информагентству, в школах города наблюдается большое разнообразие цен на питание учащихся. Так, в некоторых учебных заведениях завтраки обходятся старшеклассникам в 40 рублей, в других - 50 рублей, а в некоторых школах предлагается несколько вариантов меню на выбор, самое дорогое из которых превышает 60 рублей.

Как пояснили в администрации одной из школ, при организации школьного питания и определении ценовой политики они руководствовались утвержденным и рекомендованным Роспотребнадзором двухнедельным меню, которое составлено на основе принципа сбалансированного питания. В соответствии с ним, завтрак может включать, например, мясную котлету, картофельное пюре, булочку и чай, что обходится учащемуся примерно в 60 рублей.

Напомним, в этом году каждого учащегося 1-4-х классов столичных школ бесплатно кормят на 36 рублей в день, выделяемых из муниципального бюджета. Однако, родители при желании могут выбрать для своего ребенка более полноценное питание, доплатив соответствующие суммы. Как объяснили в одной из столичных гимназий, питание на 36 рублей не может быть сбалансированным, потому администрация учреждения призывает родителей не экономить на здоровье детей и делать выбор в пользу более дорогого меню.

По информации из мэрии, такое расширенное меню, рассчитанное на 51 рубль, включает овощи и фрукты, выпечку, более разнообразные изделия из мяса и рыбы.

Начальник столичного управления образования Анна Спирина в беседе с корреспондентом "Комиинформа" назвать цены на завтраки и обеды  старшеклассников городских школ затруднилась, отметив, что назвать она их сможет только тогда, когда получит ответы на запросы, отправленные в торговые организации. Что касается младших классов, то, по словам начальника управления, школы стараются "укладываться" в завтраки на 36 рублей.

В СМУП "Восторг", которое обеспечивает горячим питанием сыктывкарских школьников, давать какую-либо информацию, касающуюся цен за завтраки и обеды, а также видов меню, давать отказались.