Новости Республики Коми | Комиинформ

На рынке недвижимости Сыктывкара "рулит" анархия

На рынке недвижимости Сыктывкара "рулит" анархия
На рынке недвижимости Сыктывкара "рулит" анархия
logo

В конце сентября будет обнародован рабочий вариант федерального законопроекта о риэлторской деятельности. Свое мнение по поводу необходимости такого закона высказал "Комиинформу" эксперт на рынке недвижимости Руслан Быблив.

По словам эксперта, сегодня из-за отсутствия закона на рынке недвижимости Сыктывкара правит анархия.

"Если бы существовали правовые нормы, регулирующие отношения между риэлторскими агентствами и клиентами, мы бы ушли от беспредела, от самовольства, - подчеркнул эксперт. - К примеру есть нотариус, есть четкие тарифы, есть понятный для всех спектр услуг, который он оказывает. Или, скажем, адвокат, который работает на основании законодательных актов и норм, четко определены его взаимоотношения с клиентами. У нас же эти взаимоотношения никем не определены, нет регламентирующего документа. То есть, присутствует своеобразная анархия", - отметил собеседник агентства.

По его словам, каждое агентство недвижимости устанавливает свои правила игры. "Сколько агентств — столько и мнений, сколько руководителей агентств — столько и принципов работы. Более того, людей, которых принимают в последующем в компанию, воспитывают именно на принципах, установленных внутри компании. Общие установленные правила давали бы четкое понятие о взаимоотношениях агентства с клиентом, и отступления от этих правил являлись бы вопросом для обсуждения. Сегодня же если агент совершил ошибку, он, в лучшем случае, извинится и все", - заключил Р.Быблив.