Новости Республики Коми | Комиинформ

Пять "целевиков" от минкультуры Коми обучатся в российских вузах

Пять "целевиков" от минкультуры Коми обучатся в российских вузах
Пять "целевиков" от минкультуры Коми обучатся в российских вузах
logo

Подведены итоги поступления в вузы России по целевым направлениям от Министерства культуры Коми.

Как сообщили "Комиинформу" в минкультуры, по целевым направлениям в три российских вуза поступили пять человек.  

Самые лучшие результаты среди поступавших на заочную форму обучения в Российский государственный педагогический им.Герцена показали выпускники Колледжа искусств РК Анастасия Бойчак и Евгения Спободец. Абитуриенты из Коми набрали максимальное количество баллов и были приняты на специальность "Художественное образование".

Четыре выпускника Колледжа искусств стали студентами Петрозаводской государственной консерватории и продолжат свое обучение по специальности "Этномузыкология".

Благодаря целевым направлениям Министерства культуры Коми  получить высшее образование могут и специалисты учреждений культуры и искусства республики. Так, в 2010 году в Санкт-Петербургскую академию театрального искусства по специальности "Технология художественного оформления" поступила художник-бутафор Воркутинского государственного драматического театра Ольга Бочка. Учебная часть академии отметила республику как единственный регион, который смог обеспечить конкурс на целевые места.

Со всеми студентами, а также с самими российскими вузами будут заключены соответствующие договоры и соглашения.

В настоящее время Министерство культуры Коми начало работу по сбору информации от государственных учреждений культуры и муниципальных образований о кадровой потребности и кандидатах на целевое обучение на последующие годы.