Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на пожарах из-за халатности взрослых стали чаще гибнуть дети

В Коми на пожарах из-за халатности взрослых стали чаще гибнуть дети
В Коми на пожарах из-за халатности взрослых стали чаще гибнуть дети
logo

В Коми на пожарах по вине взрослых стали чаще гибнуть дети. Об этом на пресс-конференции 3 сентября сообщил начальник Управления Госпожнадзора Коми Константин Сухарев.

За этот году зафиксировано уже 6 подобных случаев (за аналогичный период 2009-го — 1). Первый произошел в феврале в Усть-Куломском районе, в марте 2010-го из-за неосторожного обращения с огнем при курении в Печорском районе погибло двое детей, в июне — в Сыктывдинском районе. Последний пожар отмечен 21 августа в Усть-Цилемском районе. В огне погибло также двое детей.

Как отметил К.Сухарев, ни в одном из инцидентов не виноваты сами дети. Основная причина всех перечисленных возгораний — халатность взрослых.

Всего в этом году в Коми произошло 977 пожаров, что на 6% меньше, чем за тот же период в прошлом году, травмированы 106 жителей республики, спасены 340 человек. Ущерб от пожаров составил 2 миллиона 600 тысяч рублей.

Наиболее неблагоприятная обстановка отмечается в Печоре, Усинске, Княжпогостском, Усть-Цилемском, Прилузском районах. При этом 60% пожаров приходится на города.

Большинство инцидентов приходилось на выходные дни с 18 до 0 часов.