Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодогвардейцы столицы Коми выяснили отношение к переписи почти у 3000 горожан

Молодогвардейцы столицы Коми выяснили отношение к переписи почти у 3000 горожан
Молодогвардейцы столицы Коми выяснили отношение к переписи почти у 3000 горожан
logo

Около 82 % сыктывкарцев готовы стать участниками Всероссийской переписи населения в октябре этого года. Результат получен по итогам экспресс-опроса, который в течение недели проводили активисты "Молодой Гвардии" на улицах столицы Коми.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе организации, экспресс-опрос проводился трижды: 25, 27 и 31 августа. Всего в нем приняли участие 2826 человек. Цель экспресс-опроса - изучить общественное мнение и выяснить, как относятся сыктывкарцы к предстоящему крупному социологическому исследованию.

Анкета содержала четыре вопроса: "Знаете ли вы, что в 2010 году будет проводиться перепись населения?", "Знаете ли вы, для чего она нужна?", "Будете ли вы в ней участвовать?", "Как вы думаете: нужна ли вообще перепись населения?".

О том, что в этом году в России состоится перепись, знают 79,65 % опрошенных, не знали - 15,99 %, 4,36 % - затруднились ответить.

О том, для чего нужно всероссийское исследование, знает – 71,05 % интервьюируемых, не представляет - 18,75 %, сомневаются в своих предположениях — 10,20 %.

81,77 % респондентов согласны участвовать в переписи, отказались — 10,01 % опрошенных сыктывкарцев, 8.22 % – сомневаются.

84,21 % участников экспресс-опроса считают перепись необходимой, 7.32 % – бесполезной, 8.46 % – не знают, нужна ли перепись россиянам или нет.

В целом, можно заключить, что жители столицы Коми готовы к участию во Всероссийской переписи, считают в Молодой Гвардии. Однако некоторая часть населения нуждается в дополнительной информации о предстоящем событии.