Новости Республики Коми | Комиинформ

В Троицко-Печорском районе организуют производство комбикорма для лосей

В Троицко-Печорском районе организуют производство комбикорма для лосей
В Троицко-Печорском районе организуют производство комбикорма для лосей
logo

В Печоро-Илычском заповеднике планируется организовать производство комбикорма для лосей, которое будет осуществлено в рамках проекта ПРООН/ГЭФ "Укрепление системы особо охраняемых природных территорий Республики Коми в целях сохранения биоразнообразия первичных лесов в районе верховьев реки Печора".

Как рассказал "Комиинформу" руководитель экономического компонента проекта Андрей Мельничук, при оценке туристского потенциала Печоро-Илычского заповедника лосеферма была признана одним из привлекательных объектов туризма, в том числе детского и оздоровительного. Одним из важнейших факторов дальнейшего существования фермы и увеличения поголовья лосей специалисты назвали корма. "Организованная в местах вырубок лосеферма в прошлом году отметила 60-летие. В первые десятилетия своего существования она не испытывала дефицита кормов, но по мере взросления лесных молодняков лоси испытывают все больший недостаток пищи, соответственно, увеличивается доля труда сотрудников фермы по их заготовке. Потребность в будущем формировании лосиных пастбищ признавал еще основатель лосефермы Евгений Кнорре",- отметил собеседник агентства.

В рамках проекта ПРООН/ГЭФ планируется поддержка лосефермы как будущего объекта туризма, для чего потребуются действия по моделированию пастбищ для лосей. Это позволит без расширения штата сотрудников увеличить поголовье лосей на ферме и, в то же время, сократит долю ручного труда лосеводов.

По словам Андрея Мельничука, комбикорм будет производиться по технологии топливных пеллет, на том же оборудовании, которое позволяет производить топливо из древесных отходов для удешевления отопления заповедника. Пища для лосей будет состоять из хвои, листвы и веток, полученных в результате моделирования пастбищ. Древесные отходы будут переработаны в корма с помощью гранулирования, силосования и других способов консервации.