Новости Республики Коми | Комиинформ

"Коми войтыр" призывает коренных жителей республики называть себя коми в ходе переписи населения

"Коми войтыр" призывает коренных жителей республики называть себя коми в ходе переписи населения
"Коми войтыр" призывает коренных жителей республики называть себя коми в ходе переписи населения
logo

МОД "Коми войтыр" на очередном исполкоме принял обращение к представителям коренной национальности, в котором говорится о необходимости в ходе переписи населения указания в графе национальность "коми".

В тексте обращения, в частности, отмечается, что по окончании переписи может получится так, что в республике появятся такие народы, о которых жители региона слышали лишь когда кого-либо соотносили с местом проживания. Например, изьватас, удораса, емваса, эжваса и т.д. "И все меньше будет тех, кто назовет себя честно – коми. Так ведь и может случиться, что коми народ исчезнет с Коми земли. Вместо него останутся не знающие своего родства люди. А если не будет коми народа, значит мы незаметно растворились среди говорящих на других языках",- подчеркивается в документе.

Несмотря на то, что коми земля велика, и жители разных районов отличаются диалектами, некоторыми традициями и образом жизни, но все же у всех коми одни корни. "Ведь все мы вышли из нашей бескрайней Пармы. И все оттенки нашего любимого родного коми языка имеют один общий корень. Когда-то наши предки завещали нам эту землю. Дали имя – коми. Могли ли они даже подумать о том, чтобы называть себя по-другому ? Если мы не будет дорожить свои единством, если будем себе позволять отделять друг друга, кто нас будет тогда уважать? Каждый по отдельности мы никто, а вместе мы – живущий на прекрасной земле и в многонациональной стране большой народ, называемый КОМИ. Свой народ на своей земле. Подумайте сначала, как себя назвать, чтобы потом не было стыдно перед родной землей и перед памятью предков",- призывают члены "Коми войтыр".