Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководство УФПС Коми не предпринимало никаких официальных действий по закрытию отделений почтовой связи, утверждают в ведомстве

Руководство УФПС Коми не предпринимало никаких официальных действий по закрытию отделений почтовой связи, утверждают в ведомстве
Руководство УФПС Коми не предпринимало никаких официальных действий по закрытию отделений почтовой связи, утверждают в ведомстве
logo

Руководство УФПС Коми не предпринимало никаких официальных действий по закрытию отделений почтовой связи (ОПС). Об этом "Комиинформу" заявили сегодня, 31 августа, в ведомстве.

Некоторые работники ОПС были уведомлены о предстоящем сокращении независимо от оптимизации в установленном законом порядке, но их сокращение не предполагало официального закрытия отделений. Население предполагалось обслуживать передвижными ОПС или почтальонами. Государственные нормативы доставки сохраняются, перечень и качество услуг увеличивается за счет более квалифицированных операторов передвижных ОПС.

Как считают в УФПС, сокращение персонала СМИ и органы государственной власти приняли за сокращение ОПС, которое вообще не является направлением оптимизации почтовой сети и не практикуется Почтой России в массовом порядке. В 2010 году было закрыто всего 2 ОПС в связи с ликвидацией населенных пунктов в Магаданской области. Направления модернизации регулярно корректируются. В 2008 - 2010 годах наиболее эффективно реализуются следующие направления:

- оптимизация режимов работы ОПС

- реконструкция ОПС

- перемещение ОПС    

- организация дополнительных операционных окон

- открытие ОПС

- реорганизация почтамтов и внутриобластной почтовой логистики

Оптимизация, заверили в УФПС,  детально проработана, успешно проходит с 2005 года во всех регионах в соответствии с государственными и отраслевыми нормативами. Цели оптимизации:

- повышение качества услуг для населения и предприятий

- сдерживание роста тарифов на услуги почтовой связи

- повышение заработной платы и улучшение условий труда почтовых работников, обеспечение их социальных гарантий.

 С 2005 года было вновь создано 280 отделений почтовой связи, а ликвидировано всего 126.  Организовано около трех тысяч новых операционных окон по обслуживанию населения и предприятий, что с точки зрения доступности эквивалентно открытию еще тысячи ОПС. Реконструировано более 3 000 ОПС. Пересмотрены режимы работы почти всех 41 500 ОПС.

Напомним, вчера глава Коми Вячеслав Гайзер на основании обращений жителей республики о закрытии почтовых отделений предложил УФПС остановить процесс оптимизации, а в дальнейшем согласовывать ликвидацию любой почты с правительством и главами муниципалитетов.

В.Гайзер направил официальное письмо директору Управления федеральной почтовой службы РК – филиала ФГУП "Почта России" В.Осипову с предложением приостановить процедуру закрытия отделений почтовой связи на территории Коми.

Руководителю УФПС предложено впредь с руководителями муниципальных образований предварительно согласовывать вопросы закрытия отделений почтовой связи.

"Мы закрепили с почтовиками принципиальную схему взаимодействия – сеть почтовых отделений если и будет оптимизирована, то только после согласования с правительством и, это принципиально важно, с главами наших муниципальных образований. Только после согласования с тем, кто отвечает за территорию можно будет принимать такие решения. Саму по себе оптимизацию почтовики отложат, она пока совершенно не проработана", - заявил глава республики.