Новости Республики Коми | Комиинформ

Драматический театр Коми готовится отметить 80-летие

Драматический театр Коми готовится отметить 80-летие
Драматический театр Коми готовится отметить 80-летие
logo

В Академическом театре драмы имени Виктора Савина Коми готовятся к празднованиям, посвященным 80-летию театра.

Как рассказал "Комиинформу" директор театра Михаил Матвеев, новый сезон будет праздничным, и то, что он юбилейный, будет ощущаться с первого дня открытия. "Почти все спектакли в афише на октябрь начинаются со слова премьера: либо это совершенно новые постановки, либо это те премьеры, которые были показаны в конце сезона, но еще имеют право называться премьерными показами",- отметил он.

Премьерой октября станет спектакль по произведениям Чехова, который поставит режиссер из Москвы Юрий Попов. Кроме того, театр планирует представить на суд зрителей постановку на коми языке по пьесе Алексея Попова. "Сейчас в работе находится два произведения - "Чудь мыльк" и "Туналöм ордым", какая-то из них будет поставлена заново. Алексей Попов - очень активный автор, с которым мы давно сотрудничаем, к тому же в этом году драматург отмечает 60-летие, поэтому мы бы хотели включить одну из его работ в наш репертуар",- рассказал Михаил Матвеев.

Кроме того, театр планирует пригласить на юбилейные торжества коллективы из Удмуртии и Франции, чтобы организовать недельные празднества, но на сегодня все это находится на стадии переговоров. "Если нам не удастся пригласить их в октябре, мы рассмотрим возможность их приезда в течение этого сезона",- пояснил собеседник агентства.

Также в октябре планируются гастроли драматического театра имени М.Горького из Кудымкара. Театр представит как классические, так и современные спектакли на коми-пермяцком и русском языках.

В ноябре театр представит премьерный спектакль, поставленный по пьесе Любови Терентьевой "Птичка". "Очень большая работа готовится к Новому году, это очень яркий, красивый детский спектакль. Пока название постановки я называть не буду, пусть это будет сюрпризом",- заключил Михаил Матвеев.