Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми требует отремонтировать дороги "Усинск-Усть-Уса" и "Усть-Уса-Харьягинский"

Прокуратура Коми требует отремонтировать дороги "Усинск-Усть-Уса" и "Усть-Уса-Харьягинский"
Прокуратура Коми требует отремонтировать дороги "Усинск-Усть-Уса" и "Усть-Уса-Харьягинский"
logo

По поручению прокуратуры Коми прокуратура Усинска провела проверку  состояния участков автомобильных дорог "Усинск-Усть-Уса" и "Усть-Уса-Харьягинский", расположенных на территории муниципалитета.

Как сообщили "Комиинформу" в прокуратуре региона, на этих участках автодороги в связи с осуществлением нефтяного производства осуществляется круглосуточное движение автомобильного транспорта, в т.ч. перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, централизованные перевозки автотранспортом нефтесодержащей жидкости, горюче-смазочных материалов, перевозка вахт автобусным транспортом, движение технологического транспорта. По сведениям ГИБДД ОВД по Усинску, расчетная интенсивность движения транспортных средств на автодороге, приведенная к легковому автомобилю, составляет 7030 автомашин в сутки.

Рабочей комиссией в соответствии с распоряжением администрации городского округа проведена комплексная проверка этих участков автодорог. В ходе комплексной проверки на участках автодороги "Усинск – Усть-Уса" и "Усть-Уса – Харьягинский" установлено наличие многочисленных дефектов участка автодороги, не соответствующих государственным нормативным требованиям – выявлены выбоины на проезжей части, превышающие допустимые пределы, зафиксировано разрушение железобетонных плит, их просадки.

Обязанности по обеспечению сохранности и развития автомобильных дорог, улучшение их технического состояния возложены на Дорожное агентство Коми.

Установлено, что за период с 2009 года по истекший период 2010 года денежные средства на проведение ремонтных работ (работ по капитальному ремонту) автомобильной дороги "Усинск-Харьягинский" из республиканского бюджета не выделялись, ремонтные работы на указанном участке автодороги не проводились.

В связи с выявленными нарушениями прокурор города Усинска обратился в Сыктывкарский городской суд к Дорожному агентству Коми об обязании привести в соответствие с нормативными требованиями участков автомобильных дорог "Усинск-Усть-Уса", "Усть-Уса-Харьягинский".

Рассмотрение заявления находится на контроле прокуратуры республики.

***Автомобильные дороги "Усинск – Усть-Уса" и "Усть-Уса – Харьягинский" являются частью автомобильной дороги "Сыктывкар-Ухта-Печора-Усинск-Нарьян-Мар", которая отнесена к категории автомобильных дорог общего пользования регионального значения Коми.