Новости Республики Коми | Комиинформ

Кинологи из Коми и их питомцы проявили смелость и выносливость

Кинологи из Коми и их питомцы проявили смелость и выносливость
Кинологи из Коми и их питомцы проявили смелость и выносливость
logo

В течении пяти дней на базе учебного центра УФСИН России по Архангельской области проходили лично-командные соревнования по многоборью со служебными собаками на первенство ФСИН России по Северо-Западному федеральному округу. В соревнованиях приняли участие 29 специалистов кинологов, победивших в своих регионах, сообщает пресс-служба УФСИН России по Архангельской области.

Программа состязаний была насыщенной и состояла из нескольких направлений. Участники мероприятия показывали навыки и умения по общедисциплинарному циклу, который включал в себя выполнение приемов движения рядом, с поворотом и управление собакой голосом и жестами на расстоянии, а также по специальному циклу: в лобовой атаке, выборке вещи, следопытстве, состязании по обыску транспорта и обыску объекта. Победители определялись как в индивидуальном, так и в командном зачете.

Соревнования кинологов интересны тем, что здесь оценивается тренированность не только собаки, но и ее хозяина. Есть испытания, где свое профессиональное мастерство должны продемонстрировать только специалисты-кинологи, например, следопытство, где по различным отпечаткам следов, оставленных при совершении побега осужденными на участке местности, имитирующем запретную зону исправительной колонии, должны были определить количество человек и способы, которыми они оставили следы. Но большая часть соревнований это работа в паре, и здесь очень важно взаимопонимание и взаимодействие собаки и человека.

Во всех предлагаемых упражнениях судейской бригадой оценивался интерес, активность и мотивация собаки в работе, смелость, интенсивность и тщательность работы, а также ее самостоятельность и выносливость.

В ходе напряженной борьбы 1-ое место досталось команде УФСИН России по Мурманской области, 2-ое место заняла команда УФСИН России по Республике Карелия и 3-ое место завоевала команда ГУФСИН России по Коми.

В личном первенстве победителями соревнований среди старших инструкторов – кинологов по сумме наибольшего количества набранных баллов стали Николай Мелехин и Чезар, набравшие 466 баллов (УФСИН России по Мурманской области), Сергей Скутин и Джесси с 440 баллами (ГУФСИН России по Коми) и Николай Доев и Урсул с 425 баллами (УФСИН России по Республике Карелия).

В тройку лидеров среди инструкторов – кинологов вышли Иван Архипов и Дакси из УФСИН России по Республике Карелия (489 баллов), Михаил Балышев и Канди из ГУФСИН России по  Коми (455 баллов), Александр Назаров и Арго из УФСИН России по Мурманской области (449 баллов).