Новости Республики Коми | Комиинформ

Библиотеки Коми пополнятся "Живыми голосами"

Библиотеки Коми пополнятся "Живыми голосами"
Библиотеки Коми пополнятся "Живыми голосами"
logo

В канун 65-летия Победы в Великой Отечественной войне Общественная палата Российской Федерации и Институт проблем гражданского общества реализовали проект "Живые голоса истории", где волонтерами разных регионов России записаны рассказы участников событий 65-летней давности.

Это воспоминания рядовых участников войны, сражавшихся на разных фронтах и направлениях, дошедших до Берлина или же заканчивавших "вторую мировую" на Дальнем Востоке.

Как сообщает пресс-служба Общественной палаты Коми, часть тиража проекта пришла и в нашу республику, его решено было отдать в Национальную библиотеку РК. На встрече в офисе Исполнительной дирекции ОП РК председатель Общественной палаты республики Галина Князева рассказала работникам библиотеки о цели проекта Общественной палаты Российской Федерации, главная из которой – сохранить для потомков память о подвиге старшего поколения и не допустить фальсификации истории Великой Отечественной войны. Она выразила надежду, что это хорошо оформленное издание поможет донести до молодежи правду о подвиге советского народа в борьбе с фашизмом.

Работники Национальной библиотеки РК отметили, что представленные материалы станут для библиотекарей республики хорошим подспорьем в работе в дни подготовки к празднованию знаменательных дат в истории России, в том числе – Дней воинской славы и предстоящего в 2011 году 70-летия со дня начала Великой Отечественной войны.

"Мы надеемся,  что работой с этими материалами привлечем внимание наших волонтеров к подобной работе с ветеранами войны Коми", - сказала заведующая отделом национальной и краеведческой литературы библиотеки Евгения Березина.