Новости Республики Коми | Комиинформ

В детдоме Нижнего Одеса открылся современный компьютерный класс

В детдоме Нижнего Одеса открылся современный компьютерный класс
В детдоме Нижнего Одеса открылся современный компьютерный класс
logo

30 августа, в преддверии Дня знаний, в детском доме №8 поселка Нижний Одес Сосногорского района открылся современный компьютерный класс в рамках регионального проекта "Компьютерный классы" Коми регионального отделения партии "Единая Россия".

"Когда мы принимали решение о реализации этого проекта, то опирались, прежде всего, на то, что сегодня навыками работы на компьютере должен обладать каждый современный человек. Поэтому наличие в образовательном учреждении компьютерного класса - это не просто дополнительная возможность обучиться, а требование времени. Сегодня в Удорском районе, в поселке Чим открыт такой же компьютерный класс. Впереди открытие классов в городах Печора, Инта и в Троицко-Печорском районе", - заявил на церемонии открытия секретарь политического совета КРО партии "ЕР" Роман Зенищев.

После приветственных слов и символического открытия дверей класса гости и воспитанники приступили к ознакомлению с техникой. В этом им оказали большую помощь активисты "Молодой Гвардии" Сосногорского района. В режиме реального времени был организован он-лайн мост между детским домом и профессиональным училищем в городе Сосногорске, во время которого ребята из детского дома смогли задать вопросы руководству училища и получили всю необходимую информацию по выбору будущей профессии.

Компьютерный класс здесь мечтали получить уже давно. До этого в учреждении вовсе не было компьютеров. По словам директора детского дома Надежды Шамардиной,  " учреждение находится в поселке, и у нас, конечно, не так все развито как в городах. И сегодня сбылась наша давняя мечта – у нас есть компьютерный класс, самый современный, удобный, с выходом в интернет. Ребята счастливы, а это главное".

Как сказал один из воспитанников детского дома "мы с ребятами давно мечтали о компьютере, чтобы каждый мог на нем поработать и поиграть. Мне сегодня показали, как я могу, прямо как по телевизору, видеть своих друзей и с ними говорить. Обещаю научиться всему на компьютере и буду лучшим среди ребят".

Завершился праздник небольшим концертом от воспитанников детского дома и совместным созданием поздравительных открыток любимым учителям ко Дню знаний.

***Проект "Компьютерные классы" встроен в общую систему образовательных инициатив "Единой России" и нацелен на обеспечение детских домов и школ-интернатов современными компьютерными классами. Они будут использоваться не только для обучения ребят навыкам работы на компьютере. В дальнейшем посредством возможностей классов партийцы намерены организовывать для воспитанников этих учреждений дистанционные мастер-классы и тренинги с привлечением специалистов различных областей.

Планируется, что за два с половиной года реализации проекта все 36 детских домов, находящихся на территории Коми, будут оснащены современными компьютерными классами. До начала реализации проекта компьютерами были оснащены только 11 из них.