Новости Республики Коми | Комиинформ

В рамках тюремной реформы в Коми переселено 3 тысячи "новичков" и рецидивистов

В рамках тюремной реформы в Коми переселено 3 тысячи "новичков" и рецидивистов
В рамках тюремной реформы в Коми переселено 3 тысячи "новичков" и рецидивистов
logo

В первом полугодии 2010 года в рамках тюремной реформы в Коми переселено 3 тысячи впервые осужденных и рецидивистов. Такие цифры привели "Комиинформу" в УФСИН России по РК.

"Многие считают это реформой, на мой взгляд то, что происходит — это приведение в соответствие с законодательством, - поделился мнением с информагентством начальник пресс-службы УФСИН России по Коми Николай Размыслов, - в любом случае, хуже от этого не стало. Другое дело, что в некоторых колониях пришлось разбить уже сработавшиеся трудовые бригады или разделить друзей. Но закон есть закон, и наша служба действует в соответствии с ним".

Как отметили в ведомстве, процесс перемещения заключенных по разным учреждениям прошел в Коми спокойно, без бунтов и жалоб.

Правда, сам обсуждаемый этап реформы, объявленной в 2009 году, иногда до сих пор вызывает споры. С одной стороны, "новичков" хотят оградить от влияния криминала и ограничить развитие уголовных порядков. Но ведь кто на кого действует хуже — трижды осужденный за кражу или судимый впервые за убийство — еще вопрос.

Как заявил "Российской газете" директор Федеральной службы исполнения наказаний РФ Александр Реймер, внутри страны уже переселили свыше 153 тысяч заключенных. Еще свыше 200 тысяч человек должны быть перемещены.

*** Всего в спецучрежениях Коми содержатся 17000 заключенных и осужденных.