Новости Республики Коми | Комиинформ

Медики Коми обсудили совершенствование медпомощи при болезнях системы кровообращения

Медики Коми обсудили совершенствование медпомощи при болезнях системы кровообращения
Медики Коми обсудили совершенствование медпомощи при болезнях системы кровообращения
logo

Теме совершенствования медицинской помощи при болезнях системы кровообращения была посвящена коллегия Министерства здравоохранения Коми, которая открылась сегодня, 30 августа.

Как сообщили "Комиинформу" в минздраве, министр здравоохранения региона, доктор медицинских наук Михаил Мурашко поздравил и поблагодарил коллег за то, что по итогам 2009 года Коми вошла в десятку субъектов Российской Федерации по данным минрегиона РФ в рейтинге достигнутой эффективности в сфере "Здравоохранение и здоровье населения".

"Это заслуга многих врачей и руководителей медучреждений, и это значит, что нам теперь придется соревноваться не только с другими регионами по нашим основным показателям в сфере здравоохранения, но и прикладывать усилия для удержания и улучшения достигнутых позиций. - обратился министр к участникам коллегии, - Это не просто, но есть резервы и средства для того, чтобы наши мероприятия приводили к запланированным результатам, главные из которых – снижение смертности и увеличение продолжительности жизни жителей республики", - сказал он.

Первый доклад коллегии, с которым выступила заместитель министра здравоохранения региона Евгения Котова, был посвящен динамике заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения в первом полугодии 2010 года. По ее словам, показатели общей смертности и смертности трудоспособного населения в Коми в 2009 году были значительно ниже, чем в целом по России. Динамика снижения этих показателей отмечается и по итогам шести месяцев 2010 года.

 "Доля болезней системы кровообращения в структуре общей смертности населения составляет 48,5 процентов, а в структуре смертности жителей Коми трудоспособного возраста болезни системы кровообращения составляют одну треть, - сообщила заместитель министра, - среди заболеваний, которые влияют на этот показатель, на первом месте – хроническая ишемическая болезнь сердца, на втором – цереброваскулярная патология и острое нарушение мозгового кровообращения, третье место занимают инфаркты. Задача здравоохранения региона – использовать резервы в плане совершенствования системы оказания медицинской помощи для того, чтобы все больные с сердечно-сосудистыми патологиями получили своевременную диагностику, правильное лечение и последующее наблюдение", - отметила Евгения Котова.

Она сообщила, что ряд межведомственных мероприятий, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи, принес положительный эффект. К таким мероприятиям можно отнести взаимодействие Фонда обязательного медицинского страхования по Республике Коми, страховых организаций в вопросах эффективности оценки качества оказываемой помощи.

 "Но когда мы говорим о резервах в совершенствовании оказания медицинской помощи населению республики, то имеем в виду как необходимость внедрения новых методов диагностики и лечения, так и более полноценное использование существующих ресурсов – методик диагностики и лечения, клинического опыта, кадрового медицинского потенциала" - пояснила Е.Котова.

По словам заместителя министра, из новых методик в ближайшее время будет внедрена передача данных ЭКГ по каналам сотовой связи. Новое оборудование, которое скоро поступит в республику, позволит специалистам в районах использовать каналы сотовой связи для передачи данных электрокардиограммы больного в региональные медучреждения, например, в республиканский кардиодиспансер. Оперативность такой методики очевидна. Она позволит специалисту в районе с помощью дистанционной консультации кардиолога быстро принять решение и оказать необходимую помощь в сложной ситуации, принять решение о назначении тромболизисной терапии, которая, как известно, высокоэффективна в течение нескольких часов после развития первых симптомов таких сердечно-сосудистых заболеваний, как инсульт и инфаркт миокарда.

Также среди необходимых мер, которые повысят эффективность оказания медицинской помощи больным этой группы, названы: увеличение количества жителей, своевременно поставленных на учет по факту выявленного заболевания системы кровообращения; более широкое внедрение методов компьютерной томографной ангиографии с целью выявления сосудистой патологии; разработка схемы обследования пациента с геморраргическими инсультом и внедрение работы по данной схеме во врачебную практику.

За первым докладом коллегии последовали отчеты о работе первичных сосудистых отделений, которые представили заместитель начальника городского Управления лечебно-профилактической помощи населению города Воркуты Лидия Лешукова, главный врач Печорской центральной районной больницы Наталья Чупрова и начальник Управления здравоохранения администрации Ухты Рамиль Алтынбаев.

С докладами о проблемах, перспективах и предложениях по совершенствованию помощи при болезнях системы кровообращения выступили главные внештатные специалисты Министерства здравоохранении Коми: О.Шучалин, Д.Епифанов, А. Братинков, А.Лебедев, Д.Коротков.