Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте ввели дисконтные карты для социально незащищенных горожан

В Воркуте ввели дисконтные карты для социально незащищенных горожан
В Воркуте ввели дисконтные карты для социально незащищенных горожан
logo

В Воркуте откроется первый в Коми магазин для социально-незащищенных категорий.

Как рассказала "Комиинформу" заведующий отделом развития потребительского рынка городской администрации Нина Курганская, сейчас уже начал работать специализированный отдел магазина, в котором могут приобрести продукты по дисконтным картам со скидкой ветераны Великой Отечественной войны (10%), пожилые воркутинцы старше 75 лет, а также родители и опекуны детей-инвалидов (5%).

Следующим шагом будет открытие еще одного продуктового магазина и расширение списка категорий, которые смогут отовариваться в них со скидками. Всего в Воркуте проживает около 6 тысяч горожан, подпадающих под понятие социально незащищенных.

"С инициативой открытия в Воркуте сети магазинов для социально незащищенных жителей два года назад выступил глава города Валерий Будовский, - рассказала собеседница агентства. - Идея была озвучена на одной из встреч с предпринимателями города и нашла понимание".

Работа над проектом длилась два года, поскольку подыскивали предпринимателей с большим товарооборотом, складами и напрямую закупающих товары у производителей, чтобы бизнесмен мог дать наибольшую скидку и компенсировал бы расходы за счет товарооборота. Кроме того, предприниматель Светлана Гусарова, первой начавшая обслуживать воркутинских льготников, получит поддержку в рамках муниципальной и республиканских программа по поддержке малого и среднего бизнеса.

Как отметила Наталья Курганская, в некоторых регионах России работают подобные торговые учреждения. Однако, в них льготники могут приобрести лишь ограниченный ассортимент из числа продуктов первой необходимости.

"Мы пошли другим путем и распространили действие дисконтных карт на весь ассортимент, чтобы не унижать достоинство наших земляков ограниченным перечнем товаров и это наша принципиальная позиция", - подчеркнула Нина Курганская.

Она также сообщила, что их инициатива нашла поддержку у партии "Единая Россия" и под ее эгидой будет открыт еще один магазин.