Новости Республики Коми | Комиинформ

48 образовательных учреждений Сыктывкара оснащены кнопками экстренного вызова милиции

48 образовательных учреждений Сыктывкара оснащены кнопками экстренного вызова милиции
48 образовательных учреждений Сыктывкара оснащены кнопками экстренного вызова милиции
logo
В администрации Сыктывкара состоялось очередное заседание муниципальной антитеррористической комиссии, в ходе которого были рассмотрены вопросы готовности сил и средств по обеспечению безопасности образовательных учреждений города в преддверии 1 сентября. В заседании приняли участие представители мэрии, Эжвинского района и поселков, управления внутренних дел, прокуратуры города и городского управления по делам ГО и ЧС, сообщается на сайте муниципалитета.
По информации управления образования администрации, из 57 образовательных учреждений оснащены кнопками экстренного вызова милиции 48 учреждений. Из них 26 выведены на пульт вневедомственной охраны УВД Сыктывкара и Эжвинского района. В ходе проведенной проверки противопожарного состояния учреждений образования Госпожнадзор нарушений не выявил. В 17 школах установлены ограждения по периметру территории.
Начиная с прошлого года проводится работа по выводу пожарной сигнализации детских садов на центральный пульт управления ГО и ЧС города. На сегодняшний день из 81 учреждения на пульт выведены 57, в том числе два учреждения с круглосуточным пребыванием детей. Работа в этом направлении будет продолжена.     
По словам начальника управления культуры Олега Елфимова, в связи с подготовкой праздника Дня знаний ведется активная пропаганда мер принимаемых при возникновении чрезвычайных ситуаций путем раздачи памяток и рекомендаций "Вместе против террора", проведения внеплановых инструктажей, учебных тренировок по эвакуации в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Руководителями учреждений культуры разработаны графики и планы мероприятий о мерах по укреплению комплексной безопасности, в которых предусмотрены сроки проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню знаний.  Тревожные кнопки действуют в 7 учреждениях культуры. В настоящее время прорабатывается вопрос подключения системы внутренней охраны и видеонаблюдения в "Школе искусств".
В ходе комиссии управлению дошкольного образования  совместно с управлением жилищно-коммунального хозяйства и управлением капитального строительства было поручено в течение 10 дней разработать проекты для замены ограждений по периметру территорий детских садов города. В этом году ограждения были восстановлены в садах № 51,55,101 и 88.  
Также комиссией принято решение активизировать работу в социальной сети интернет по привлечению молодежи к здоровому образу жизни, формированию толерантного отношения к представителям различных культур и религий.