Новости Республики Коми | Комиинформ

Адвокат Григория Чекалина ходатайствовал об отводе гособвинителя

Адвокат Григория Чекалина ходатайствовал об отводе гособвинителя
Адвокат Григория Чекалина ходатайствовал об отводе гособвинителя
logo

В  ухтинском горсуде прошло очередное заседание по делу Григория Чекалина.

Интересы экс-зампрокурова Ухты защищал адвокат московской коллегии Роман Карпинский.

"На заседании московский адвокат сначала заявил ходатайство о возвращении дела прокурору, поскольку счел предъявленное обвинение некорректным, суд в этом ему отказал, - сообщил о подробностях процесса один из адвокатов Г.Чекалина Григорий Бураков. - Затем защита ходатайствовала об отводе гособвинителя, усмотрев в его действиях одностороннюю позицию - он уже выступал по делу о поджоге".

На этой стадии судья объявил перерыв.

Напомним, Г.Чекалин обвиняется в том, что в ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Антона Коростелева и Алексея Пулялина, обвинявшихся в совершении поджога торгового центра "Пассаж" в Ухте в июле 2005 года, неоднократно сообщал суду о фактах фальсификации руководителем следственной группы материалов дела. В дальнейшем изложенная экс-зампрокурора Ухты информация была признана ложной.

В мае 2010 года Верховный суд РФ признал законным постановление Верховного суда Коми от 24 марта 2010 года, отказавшего Г.Чекалину в изменении территориальной подсудности рассматриваемого в отношении него уголовного дела из города Сыктывкара в Ухту.

5 августа 2010 года Г.Чекалина задержали в рамках расследования нового уголовного дела, возбужденного по заявлению гендиректора ухтинского ООО "СтройРегионСервис" Людмилы Шкрум. Ему предъявлено обвинение по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В связи с отпуском судьи рассмотрение дела отложено до 8 октября.