Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми могут проголосовать за претендентов на Малую Нобелевскую премию

Жители Коми могут проголосовать за претендентов на Малую Нобелевскую премию
Жители Коми могут проголосовать за претендентов на Малую Нобелевскую премию
logo

У Малой Нобелевской премии Коми появился свой сайт.

На главной странице интернет-ресурса опубликовано приветствие главы Коми, председателя оргкомитета премии Вячеслава Гайзера, президента ООО "Нобель Ойл" Григория Гуревича и поддержавшего премию председателя Нобелевского Благотворительного Фонда Густафа Нобеля.

На сайте можно найти положение премии, список членов оргкомитета, исполнительной дирекции и большого жюри, а также образцы бланков-заявок и портфолио школьников, претендующих на получение Малой Нобелевской премии.

Сайт работает в интерактивном режиме, здесь можно поддержать понравившегося участника.

Причем, по замыслу организаторов, голосовать можно без ограничений с одного и того же компьютера, чтобы школьники могли свободно голосовать в компьютерных классах.

Посетители сайта также могут выразить свое мнению по поводу учрежденных номинаций.

Кроме того, здесь можно найти информацию о Коми и компании "Нобель Ойл".

Напомним, Малая Нобелевская премия, учрежденная компанией "Нобель-Ойл" в 1993 году и прекрасно зарекомендовавшая себя в Усинске и Инте, в августе этого года перешла в разряд республиканской. В Год Учителя программа впервые охватит семь городов республики — Сыктывкар, Ухта, Усинск, Воркута, Печора, Инта, Сосногорск.

Премия будет присуждаться школьникам двух возрастных категорий — 6- 8 и 9-11 классов - в номинациях: за достижения в изучении точных наук, естествознании, обществознании и языкознании, а также за творческие и спортивные успехи. Кроме того, учреждена специальная номинация "100 баллов Нобель успеха!", которая будет вручаться выпускникам школ, набравшим 100 баллов на ЕГЭ. Лучшие учащиеся и их учителя получат денежные премии в размере 15 тысяч рублей.

Награждение первых лауреатов премии состоится в декабре этого года.