Новости Республики Коми | Комиинформ

На арендных лесных территориях Монди СЛПК ликвидированы все пожары

На арендных лесных территориях Монди СЛПК ликвидированы все пожары
На арендных лесных территориях Монди СЛПК ликвидированы все пожары
logo

На арендных лесных территориях Монди СЛПК ликвидированы все пожары. Три последних общей площадью 10 га потушили в Койгородском районе.

По словам начальника отдела лесозаготовок и лесного хозяйства предприятия Василия Чупрова, во время пожароопасного периода 2010 года на территории арендных лесных территорий компании действовало 55 пожаров, общая площадь которых составила более 2000 га. Количество одновременно задействованных на тушении лесных пожаров работников дочернего предприятия – ООО "Финлеском" - доходило до 260 человек, а единиц техники – до 28 (без учета вспомогательной – тралов, автобусов, автомобилей). Особенно сильные пожары были в зоне действия Усть-Куломского и Койгородского филиалов "Финлескома" (36 пожаров), всех меньше пострадали леса Сысольского и Ношульского филиалов.

Пожары нынешнего года отличались тем, что зачастую возникали из-за "сухих" гроз, в местах, куда человеку крайне трудно попасть.

"Обугленную древесину комбинат не принимает, но использовать ее можно для выработки пиловочника и при строительстве дорог, - отметил В.Чупров. – Общий ущерб будем оценивать позже, однако уже сейчас можно сказать, что планы строительства дорог в лесные массивы принципиально менять не будем, потому что площадь каждого отдельного пожара не велика".

"Я высоко оцениваю результаты труда сотрудников нашей компании и всех, кто бы привлечен к работам по ликвидации огня в лесу в пожароопасный период. В столь засушливое лето мы уделили этой работе максимальное внимание, - говорит генеральный директор Сыктывкарского ЛПК Герхард Корнфельд. - Монди СЛПК продолжит финансировать подготовку к пожароопасным периодам. В планах закупка емкостей для перевозки воды, мотопомп, ранцевых огнетушителей, лесные плуги. Мы намерены проводить обучение командиров лесопожарных формирований из числа работников дочерних компаний".

Кроме того, руководство комбината рассмотрит возможность приобретения двух лесопожарных тракторов, которые можно будет оперативно перебрасывать к местам пожаров. Один из них предполагается разместить в районе Койгородка, другой – Усть-Кулома.

 ***Mondi Uncoated Fine Paper, подразделение Europe & International, является ведущим производителем офисной и типографской бумаг; производственные площади располагаются в пяти странах, офисы продаж – по всему миру. В ассортимент продукции входит бумага для офисного использования, а также бумага для типографского применения и офсетной печати. Широко известны такие бренды и продукция Монди, как например, "Color Copy" – лидер среди Европейских бумаг для цифровой цветной лазерной печати – BIO TOP 3, IQ, MAESTRO, NAUTILUS и "Снегурочка".

Монди СЛПК входит в подразделение Mondi Uncoated Fine Paper. Сыктывкарский комбинат специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаг, также производит газетную бумагу, картон для плоских слоев гофрированного картона "топ-лайнер" и "крафт-лайнер". Самый известный бренд компании – офисная бумага "Снегурочка", которую четырежды признавали "Брендом года в России" - с 2005 по 2008 годы.

Mondi - международная группа по производству бумаги и упаковки, в 2008 году доходы компании составили 6,3 млрд. евро. Основные производства и интересы компании сосредоточены в Западной Европе, Восточной Европе, России и Южной Африке.

Группа главным образом занимается производством упаковочной бумаги и тарной продукции, немелованной чистоцеллюлозной бумаги и, в частности, продукцией и процессами, включая покрытие, картон типа "лайнер" и мягкую упаковку.

Весь процесс по производству бумаги и упаковки в компании Монди полностью интегрирован, от выращивания лесов и производства целлюлозы и бумаги (включая вторично используемый материал) до переработки упаковочной бумаги в гофроупаковку и упаковку для промышленного использования. Производственные мощности компании Монди располагаются в 35 странах, в 2008 году средняя численность компании составила 33 400 человек.