Новости Республики Коми | Комиинформ

Ледовый дворец будет сдан в срок - Игорь Леонов (фото)

Ледовый дворец будет сдан в срок - Игорь Леонов (фото)
Ледовый дворец будет сдан в срок - Игорь Леонов (фото)
logo
Ледовый дворец будет сдан в срок - Игорь Леонов (фото)
Фото администрации г.Сосногорска.

Глава Сосногорского района Игорь Леонов в очередной раз проверил ход  работ на важнейшем и наиболее масштабном в настоящее время для района объекте - строящемся ледовом дворце. Он убедился, что темпы возведения крытого катка соответствуют графику - выполнено порядка 65% всех работ, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета. 

Напомним, 31 марта 2010 года была забита первая свая, а к марту 2011-го планируется сдача спортивного сооружения.

Как прокомментировал генеральный директор главного подрядчика -  ОАО "Первый ремонтно-строительный трест" - Валерий Кучерин, благодаря своевременному финансированию, работы на строительной площадке идут в соответствии с проектными сроками. Сосногорскую стройку финансируют компания "Газпром-Трансгаз-Ухта" и федеральная казна – 170 и 60 миллионов рублей, соответственно.

Игорь Леонов отметил, что сосногорский проект на прошедшем в Москве Всероссийском конкурсе был признан российским министерством спорта одним из лучших в Российской Федерации.  Качество проекта подтверждается и строителями.

В настоящее время само здание ледового дворца уже возведено, проведены все работы по монтажу наружных коммуникаций. Столь быстро возвести каркас позволило использование современных облегченных конструкций.

Теперь работы ведутся  под крышей корта. В частности, само ледовое поле уже залито. Строители  приступают к работам по его обустройству, монтажу зрительских трибун. Будущий каток мог бы работать уже сейчас, вот только специальная техника для заморозки из-за рубежа еще не пришла. Также упор делается на отопление. Теплоснабжение здесь будет комбинированное. Преимущественно помещения будут отапливаться через систему вентиляции – трубы поведут под калорифер, а затем с помощью вентиляторов и через воздушные коробы тепло будет расходиться во все точки здания. Некоторые помещения в административно-бытовом корпусе будет отапливаться от стандартных радиаторов. Зимой в прогретом помещении ледового дворца продолжатся работы по внутренней отделке помещений, планировка которых уже понятна. А до наступления холодов продолжится внешнее благоустройство.

Чтобы уложиться в жесткие сроки, подрядчики ведут работы даже в выходные дни и строго в соответствии с установленными строительными нормами и правилами.

Продолжает трудиться на своем первом объекте и созданный в этом году по инициативе главы Сосногорского района молодежный строительный отряд. Его бойцы зарекомендовали себя с лучшей стороны.

Начиная с первой сваи, а затем "нулевой отметки", строительство находится под постоянным личным контролем Игоря Леонова. Прошедшим осмотром  он также остался доволен.

"Ход строительства идет согласно графику. Качество работ нас  устраивает, за исключением некоторых нюансов, в принципе, несущественных. Мы обратили внимание рабочих на их устранение", - сказал он.