Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер взял под личный контроль ситуацию с ремонтом Дворца творчества детей и молодежи Воркуты

Вячеслав Гайзер взял под личный контроль ситуацию с ремонтом Дворца творчества детей и молодежи Воркуты
Вячеслав Гайзер взял под личный контроль ситуацию с ремонтом Дворца творчества детей и молодежи Воркуты
logo

Глава Коми Вячеслав Гайзер взял под личный контроль ситуацию с ремонтом Дворца творчества детей и молодежи (Дома пионеров) Воркуты. Об этом он заявил сегодня, находясь в рабочей поездке в заполярный город, сообщает пресс-служба губернатора..

Обязательства по ремонту кровли Дворца творчества детей и молодежи, взятые на себя сыктывкарской фирмой "Теплотерм", выигравшей конкурс на проведение этих работ, в нарушение всех установленных сроков остаются не выполненными. Более того, деятельность фирмы-подрядчика привела к тому, что здание Дома пионеров, по сути, осталось без крыши и пребывает в состоянии регулярного затопления.

Вопрос реконструкция Дворца творчества детей и молодежи в администрации Воркуты уже давно в числе проблемных. Не далее как 17 августа эта тема обсуждалась на совещании главы города Валерия Будовского, куда были приглашены представители подрядных организаций, нарушающих договорные обязательства. Ни руководитель предприятия "Теплотерм", ни его представитель на эту встречу не явились. Свои договорные обязательства компания продолжает игнорировать по сегодняшний день.

Ознакомившись с ситуаций на объекте, Вячеслав Гайзер дал задание руководству Воркуты и директору Дома пионеров безотлагательно обсудить создавшееся положение с заместителем главы Коми Иваном Поздеевым, курирующим вопросы строительства, и совместно с ним подготовить смету расходов, необходимых для завершения ремонта. Глава республики акцентировал внимание на том, что средства на эти цели должны быть направлены в кратчайшие сроки, а реконструкцию Дома творчества необходимо закончить до наступления зимних холодов.

Положение осложняется тем, что времени на проведение конкурса для определения нового исполнителя ремонтных работ, как того требует федеральное законодательство, фактически не осталось. К тому же проведение такого конкурса не гарантирует добросовестности нового подрядчика, и сегодняшняя проблема с Домом пионеров – тому пример. Учитывая эти обстоятельства, глава республики поставил задачу оперативно найти приемлемое решение вопроса - ситуация форс мажорная и требует соответствующих действий. Вячеслав Гайзер предупредил, что контролировать ход решения проблемы он будет лично.

Одновременно В.Гайзер поручил правоохранительным и надзорным органам проработать вопрос по предупреждению проблем, связанных с недобросовестностью исполнения подрядчиками полученных на конкурсной основе заданий. Ситуация, подобная той, что сложилась с ремонтом Дворца творчества детей и молодежи в Воркуте, впредь не должна повториться.