Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми взяла под контроль цены на продтовары первой необходимости

Прокуратура Коми взяла под контроль цены на продтовары первой необходимости
Прокуратура Коми взяла под контроль цены на продтовары первой необходимости
logo

Надзорное ведомство региона взяло под контроль цены на продовольственные товары первой необходимости.

Как отмечает прокуратура Коми, в связи с установившимися летом этого года погодными условиями на территории России складывается тенденция к росту цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости.

Для недопущения нарушений прав граждан в результате необоснованного повышения цен на продовольственные товары первой необходимости прокуратурой Коми проводится анализ ценообразования, организовано получение от органов исполнительной власти республики и федеральных контролирующих органов информации о динамике цен, прокурорам городов и районов республики направлены поручения о проведении проверок соблюдения действующего законодательства в данной сфере.

Вопросы ценообразования на социально значимые продовольственные товары первой необходимости находятся на контроле первого заместителя прокурора Коми Вагиза Саттарова.

Напомним, 26 августа замглавы Коми Александр Буров провел заседание рабочей группы по мониторингу цен на продукты питания первой необходимости. Главный итог совещания: ситуация с ценами на продовольственные товары в республике находится под контролем.

По итогам заседания А. Буров дал поручение минэкономразвития региона подготовить обращение в прокуратуру Коми и в Управление Федеральной антимонопольной службы по Коми с просьбой проверять каждый факт завышения цен на продовольственную группу товаров.