Новости Республики Коми | Комиинформ

Парламентарии Коми высказались по поводу признания "антипивного" закона несоответствующим федеральному законодательству

Парламентарии Коми высказались по поводу признания "антипивного" закона несоответствующим федеральному законодательству
Парламентарии Коми высказались по поводу признания "антипивного" закона несоответствующим федеральному законодательству
logo

Депутаты Государственного Совета Коми высказали свое мнение по поводу признания Верховным судом РКпротиворечащим федеральному законодательству республиканского закона "О некоторых вопросах регулирования в Республике Коми розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции".

Председатель Государственного Совета РК Марина Истиховская:

"Мы были готовы к такому повороту событий. Мы подадим кассационную жалобу в Верховный Суд России, и пока наше обращение не будет рассмотрено, "антипивной" закон будет работать. Судя по опросам, большая часть общественности нас поддерживает. Мы уверены, что мы правы, так как этот вопрос касается здоровья наших граждан. В соответствии с законодательством, это вопросы совместного ведения, а значит, мы имеем право принимать решения. Мы будем отстаивать свою позицию в суде и пройдем все инстанции, которые нам позволяет закон".

Первый заместитель председателя Государственного Совета РК Валерий Марков:

"Приняв республиканский "антипивной" закон, мы выполнили важную социальную задачу: "раскачали" общество, заставили обсуждать эту проблему и предложили свое видение по ее решению. Надеюсь, наши федеральные коллеги прислушаются к голосам регионов и на осенней сессии примут аналогичный закон.

Мы любим ссылаться на международный опыт, так вот во многих странах Европы существуют серьезные ограничения по продаже крепкого алкоголя и пива. И общество не протестует против этого, строго придерживаясь принятых законов. В пивных странах – Германии, Чехии, Австрии – люди пьют пиво в пивбарах, а не на улицах.

Я бы добавил, что необходима мощная социальная реклама, направленная на формирование здорового и трезвого образа жизни. Справедливо, если она будет оплачиваться за счет производителей пива".

Заместитель председателя Государственного Совета РК Евгений Шумейко:

"Считаю принятый Госсоветом и действующий с середины июля 2010 года республиканский закон "О некоторых вопросах регулирования в Республике Коми розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготовленных на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции" правильным и необходимым. В первую очередь, закон направлен на уменьшение потребления алкоголя среди молодежи.

Нельзя закрывать глаза на то, как выросли показатели потребления пива населением в последние годы, в том числе несовершеннолетними. Контроль над розничной торговлей и применение адекватных мер ответственности в случае нарушения запрета продажи пива способствовало исчезновению на улицах, в скверах, парках, в транспортных средствах общего пользования, в других общественных местах лиц в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Убежден, что это нашло большую поддержку среди населения республики. Данный закон способствовал приведению законодательства республики в соответствие с этическими нормами общества, сохранению здоровья граждан и повышению уровня культуры населения Республики Коми".

Председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Белла Забровская:

"Сложно давать комментарии, пока ситуация окончательно не прояснилась и решение Верховного суда РК, какое бы оно ни было, не вступило в силу. Но есть однозначная позиция, с которой никто спорить не будет: серьезные проблемы в этой области существуют и необходимо их решать.

Надеюсь, что действия регионов Российской Федерации в данном направлении (а такие законы были приняты во многих субъектах Российской Федерации) подтолкнут Госдуму к ускорению принятия решения по соответствующим законопроектам, находящимся на рассмотрении в российском парламенте.

Председатель Комитета по социальной политике Ольга Савастьянова:


"Актуальность упорядочивания потребления пива, как и любого другого алкогольного напитка, несомненна. Пиво для большой части молодежи действительно стало неотъемлемой частью жизни благодаря массированным атакам телерекламы, попустительству граждан.

Теперь необходимы усилия не только и не столько парламентариев, сколько общества по формированию нетерпимого отношения к употреблению алкоголесодержащих напитков в общественных местах. Если бы была твердая позиция общества по недопущению употребления пива, то ни один из предпринимателей не "догадался" бы выйти в суд с подобным иском об отмене закона, где на одну чашу весов положено здоровье поколения, а на вторую – личная выгода".

Заместитель председателя Комитета по социальной политике Александра Бушуева:


"Я убеждена, что любой принятый закон должен улучшать качество жизни населения. Закон об ограничении времени продажи слабоалкогольных напитков полностью соответствует этому критерию. Подтверждением тому являются данные МВД республики о резком уменьшении подростковой преступности, других правонарушений. Жители городов отмечают, что на улицах стало чище. Летом на встречах с избирателями я часто обсуждала эту тему, и не нашлось ни одного человека, кто был против этого закона. Однако решение вопроса действительно находится в компетенции федеральных властей. Как мне известно, наши коллеги из Государственной Думы планируют его рассмотрение на сентябрьской сессии. Очень надеюсь, что они учтут опыт Республики Коми и примут правильное решение, то есть победит здравый смысл, а не пивное лобби".

Заместитель председателя Комитета по законодательству и местному самоуправлению Василий Попов
:

"Цель "антипивного" закона - борьба за здоровье наших граждан, и, в первую очередь, молодежи. Существенно меньший уровень потребления алкоголя, в частности пива, молодыми людьми, а это очевидно для каждого, кто хоть раз выходил вечером на улицы Сыктывкара, – наша маленькая победа в большой борьбе за трезвость жителей республики. И борьба эта будет продолжена. В своей правоте мы уверены на сто процентов. Готовы отстаивать ее в Верховном суде России. Конечно, сейчас трудно предполагать, какова будет его позиция, но точно можно утверждать одно: когда речь идет о здоровье и благополучии граждан республики, мы всегда идем до конца. Пойдем и в этот раз".

Председатель Постоянной комиссии по вопросам национальной политики Вера Скоробогатова:


"История с "антипивным" законом напоминает мне ситуацию, когда президент России критиковал прокуроров, преследующих тех, кто вырубал лес, защищая во время пожаров свое жилье. Когда молодежь тонет в море пива и другого спиртного, ярые ревнители закона, понимая его несовершенство, инициируют действия, которые наносят непоправимый урон молодому поколению республики".