Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Вячеслав Гайзер поздравил тружеников угледобывающей отрасли с Днем шахтера

Глава Коми Вячеслав Гайзер поздравил тружеников угледобывающей отрасли с Днем шахтера
Глава Коми Вячеслав Гайзер поздравил тружеников угледобывающей отрасли с Днем шахтера
logo

Уважаемые труженики угледобывающей отрасли, ветераны!

Примите искренние и сердечные поздравления с профессиональным праздником – Днём шахтера!

Сегодня мы чествуем людей, избравших для себя важную и востребованную профессию – профессию горняка. Ваш нелегкий и почетный труд постоянно находится в центре внимания государства и общества, ваше повседневное мужество всегда остается мерилом гражданского сознания, а угледобывающая промышленность – энергетической основой экономики и гарантом стабильности.

Нелегко отдает нам природа богатства своих недр. Благородный труд шахтера требует серьезной физической подготовки, надежного чувства локтя и огромной ответственности, поскольку сражаться с упрямой породой приходится в тяжелейших условиях, на большой глубине, зачастую с риском для жизни. Поэтому вопрос обеспечение безопасными условиями труда, выявления нарушений правил охраны труда и производства работ со стороны работодателей, является первостепенным для руководителей предприятий, правоохранительных органов и органов власти.

В эпоху экономических реформ горняки переживают тяжелые времена. И не смотря на сложившуюся ситуацию часть предприятий продолжают устойчиво и стабильно работать.

Мы выражаем признательность и вспоминаем всех, кто строил первые шахты, кто добывал уголь в тяжелые военные и послевоенные годы, кто трудился в самый продуктивный для Печорского бассейна, как и для всей угольной отрасли, период с середины 50-х до конца 80-х годов прошлого века.

И сейчас горнорудная промышленность остается одной из ведущих отраслей региона. Её судьба неразрывно связана с жизнью и будущим всей республики. Это является основой работы Правительства Республики Коми по поддержке и дальнейшему развитию Печорского угольного бассейна, как в решении повседневных задач отрасли, так и на перспективу.

Сегодня важно не только добывать хороший уголь, но и уметь выгодно его реализовывать. Главные задачи нынешнего дня – обновление производства, освоение новых технологий, укрепление социальной базы шахтерских городов.

Дорогие горняки! Выражаем вам глубокую признательность за ваш вклад в упрочение экономического потенциала Республики Коми и желаем доброго здоровья, счастья, благополучия в семьях, безопасных забоев и светлых надежд!"

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер