Новости Республики Коми | Комиинформ

Суд запретил строительство спортивного центра в столице Коми

Суд запретил строительство спортивного центра в столице Коми
Суд запретил строительство спортивного центра в столице Коми
logo
Суд запретил строительство спортивного центра в столице Коми
Фото Анастасии Марковой.

Судебное заседание, посвященное проверке законности вырубки части лесопарковой зоны на улице Димитрова и правомерности выдачи сыктывкарской администрацией разрешения на строительство в столице Коми спортивно-оздоровительного комплекса состоялось 27 августа.

Напомним, 28 мая Сыктывкарская межрайонная природоохранная прокуратура отправила в городской суд материалы по поводу вырубки парка на Димитрова. Прокуратура потребовала признать незаконным действия фирмы-застройщика по вырубке деревьев на месте планируемого строительства спортивного центра, поскольку планы строительства не отвечают нормам Градостроительного и Земельного кодексов РФ. Кроме того, ведомство требовало признать незаконной выдачу администрацией города разрешения на строительство здания.

В ходе заседания заместитель сыктывкарского межрайонного природоохранного прокурора Екатерина Вишневская отметила, что, по мнению прокуратуры, нарушения присутствовали с самого начала оформления сделки между Н.Пономарь и сыктывкарской администрацией. Так, даже заявление с просьбой о выделении участка под строительство было оформлено неверно: в документе не указывается, какой именно объект планирует возвести застройщик. Земельный кодекс РФ позволяет не уточнять назначение здания, однако в этом случае должен был проводиться аукцион, которого в истории с "Стратег и К" не было, что является грубым нарушением. Кроме того, первоначальный проект, одобренный Роспотребнадзором, предполагал строительство трехэтажного спортивно-оздоровительного центра. Однако впоследствии проект был изменен, а новая документация на него получена не была. Теперь в планах компании — построить пятиэтажное здание, которое по факту не является спортивно-оздоровительным комплексом, поскольку на его территории планируется разместить не только тренажерный, фитнес залы и бассейн, но и торговые площади, кинозал, кафе, парковку и также гостиницу. Для возведения подобного объекта необходимо соблюдение совершенно других требований, нежели при строительстве обычного спортивного центра. К примеру, санитарная зона между жилыми домами и нежилым зданием должна составлять не менее 50 метров.

В ответ на это представитель городской администрации Вячеслав Лосев отметил, что изначально Н.Пономарь собиралась строить спортивный комплекс в Мичуринском парке, в этом здании должны были тренироваться воспитанники школы фигурного катания "Льдинка", однако затем в силу определенных обстоятельств в замен ей был предложен участок около школы №36. В ходе подготовительных работ Н.Пономарь разрешалось вырубить растущие на этой территории деревья. По словам В.Лосева, в 2007 году специалистами мэрии совместно с представителями СЛИ была проведена проверка. Она показала, что естественный еловый массив, произрастающий на территории 6 тысяч квадратных метров, подвержен заболачиванию из-за высокого залегания уровня грунтовых вод. Корни деревьев расположены поверхностно и более 40% заражены корневой губкой. В связи с этим комиссия рекомендовала провести санитарную рубку лесного массива. Однако на вопрос судьи Алены Патрушевой, существуют ли какие-то документы о том, что администрация в любом случае намеревалась произвести санитарную рубку, адвокат ответил отрицательно. Кроме того, судье показался нелогичным тот факт, что администрация, утверждая, что лес заражен, тем не менее, согласно договору, ждет от Н.Пономарь выплаты компенсации в размере около 1 миллиона рублей. На что В.Лосев заявил, что признает тот факт, что на указанной территории были и здоровые деревья.

Затем, в противовес выступлению представителя природоохранной прокуратуры, адвокат отметил, что комплекс, который планируется построить, не будет пятиэтажным. По его словам, в документах была обозначена предельная высота, которую застройщик превышать не собирается. Кроме того, он заявил, что согласно новым нормам законодательства обеспечение санитарной зоны в 50 метров является необязательным.

Заслушав адвоката Н.Пономарь и трех представителей мэрии, суд постановил перевести гендректора "Стратег и К" из статуса третьего лица в ранг соответчика. Кроме того, суд запретил дальнейшую вырубку деревьев и строительные работы на территории почти вырубленного лесопарка  около школы №36.

Кроме того, судья отметила, что на следующее заседание, которое состоится 4 октября, администрация должна предоставить все материалы  проверки, послужившей основанием для вынесения акта обследования леса в 2007 году.