Новости Республики Коми | Комиинформ

Следствие по делу о поджоге ТЦ "Пассаж" в Коми ждет явки с повинной еще от одного обвиняемого

Следствие по делу о поджоге ТЦ "Пассаж" в Коми ждет явки с повинной еще от одного обвиняемого
Следствие по делу о поджоге ТЦ "Пассаж" в Коми ждет явки с повинной еще от одного обвиняемого
logo

Следственными органами Следственного комитета по Коми завершено расследование уголовного дела в отношении заказчиков и организаторов поджога торгового центра "Пассаж".

Как сообщили "Комиинформу" в СКП, братьям Фариду и Асрету Махмудовым предъявлены обвинения в организации следующих преступлений: умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества (ч.3 ст.33, ч.2 ст.167 УК РФ), убийства двух и более лиц, совершенного общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору (ч.3 ст.33 и пп. "а","е","ж", ч.2 ст.105 УК РФ), умышленного причинения тяжкого вреда здоровью двух и более лиц (ч.3 ст.33, п.п."а","б" ч.3 ст.111 УК РФ), умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, совершенного группой лиц по предварительному сговору в отношении двух и более лиц (ч.3 ст.33 и пп. "а","г" ч.2 ст.112 УК РФ). Кроме того, им вменяется вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере (п.п."а", "в", "г" ч.2 ст.163 УК РФ).

В настоящее время обвиняемые приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела.

Обвинения в совершении указанных преступлений предъявлены заочно также Магомеду Махмудову и Валентину Гаджиеву, которые ранее были объявлены соответственно в международный и федеральный розыск. В отношении них материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.

26 августа в следственное управление Следственного комитета по Коми добровольно явился со своим адвокатом находившийся в федеральном розыске Валентин Гаджиев, который сообщил о своей причастности к данному преступлению и отдал себя в распоряжение правосудия. После принятия явки с повинной, Гаджиев был допрошен в качестве обвиняемого, ему предъявлено обвинение, он задержан и помещен в изолятор временного содержания.

В настоящее время органами следствия с участием Гаджиева проводятся необходимые следственные действия, проверяются данные им показания, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Место нахождения Магомеда Махмудова до настоящего времени не установлено. Добровольная явка с повинной с его стороны будет расценена следствием, как смягчающее обстоятельство.

*** Пожар в торговом центре "Пассаж" Ухты произошел 11 июля 2005 года. Его жертвами стали 25 человек, еще 10 получили ожоги и травмы. 22-летние жители Ухты Антон Коростелев и Алексей Пулялин были признаны виновными в поджоге торгового центра и приговорены к пожизненному заключению.