Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми нарушил планы своего визита в Инту

Глава Коми нарушил планы своего визита в Инту
Глава Коми нарушил планы своего визита в Инту
logo

Сегодня, 27 августа, глава Коми Вячеслав Гайзер и спикер парламента республики Марина Истиховская находятся на малой родине, в Инте.

Прибыв в Приполярье, губернатор направился на корт дворца спорта для детей и юношества "Западный", где идут последние приготовления к завтрашнему открытию сезона и заливается искусственный лед. По словам Вячеслава Гайзера, он рад, что в Инте появится такая площадка.

Программа технического укрепления объекта осуществляется при поддержке партии "Единая Россия" и "Газпрома".

В конце 2009 года в рамках целевого федерального проекта "Единой России" "Строительство быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов" для переоснащения  дворца спорта "Западный" поступил комплект современного оборудования общей стоимостью 35 миллионов рублей. Набор  спецоснащения включал в себя холодильную установку для подготовки искусственного льда, особое покрытие для ледового корта, трибуны на 300 зрительских мест, многофункциональную ледоуборочную машину, снаряжение для тренажерного зала и покрытие пола в гимнастический зал.

Осматривая спортивный объект, глава республики обещал содействие в укреплении материальной базы детского спортивного дворца, в частности – с ремонтом здания. "Я считаю, что здесь мы обязаны помочь. Установлено новое оборудование – это очень приятное и важное событие для города и для республики. Не дело, если техническая сторона этого вопроса не будет доведена до конца. Мы обязательно подумаем, каким образом эта поддержка будет оказана", – сказал В.Гайзер.

Следующим пунктом визита стало ОАО "Птицефабрика "Интинская". Генеральный директор фабрики Лидия Гальчук и Вячеслав Гайзер около двух часов беседовали за "закрытыми дверями", после чего была устроена небольшая экскурсия по предприятию. Как отметил глава Коми, он доволен ходом технического перевооружения фабрики и разработанными на будущее планами, которые правительство региона будет поддерживать в полном объеме.

"Для меня было важно увидеть, как движутся проекты реконструкции и техперевооружения, которые были согласованы правительством и которые фабрика реализует совместно с фондом поддержки инвестиционных проектов Коми", - сообщил  В.Гайзер. Итогом посещения предприятия глава республики остался удовлетворен: "Это предприятие собственным примером показывает, что благодаря грамотному руководству и четко поставленным задачам можно не просто выживать, а работать и успешно развиваться".

В.Гайзер также обсудил с руководством птицефабрики ближайшие планы по развитию на фабрике оленеводства, а также другие планируемые к реализации проекты. Глава региона отдельно подчеркнул, что все намеченные планы в этом направлении выполняются в отведенные сроки.

Затем Вячеслав Гайзер и Марина Истиховская на территории шахты "Интинская" торжественно открыли памятник, посвященный шахтерскому труду .

"Мы отдаем дань уважения, преклонения перед людьми очень сложной, рискованной профессии – шахтерам. Мужество, сила, твердость духа – именно эти качества всегда были присущи горнякам. Труд угольщиков – настоящий подвиг. Вся история нашего города связана с добычей угля. И вот теперь памятник людям этой мужественной профессии у нас есть", - отметил в своем выступлении глава республики.

Вячеслав Гайзер особо подчеркнул, что профессия шахтера и в наше время продолжает оставаться одной из самых трудных и опасных. "Сотни горняков отдали свою жизнь, находясь на трудовом посту. Тысячи ежедневно рискуют, работая на километровых глубинах. Памяти тех, кто не вернулся из шахты и подвига тех, кто сейчас спускается в забой, установлена эта скульптура", - сказал, в частности, глава региона.

По завершении церемонии открытия монумента Вячеслав Гайзер посетил музей шахты "Интинская" и ознакомился с его экспозициией.

В эти минуты они участвуют в праздничном собрании, посвященном 45-летию шахты "Интинская".