Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми РО "Единой России" выступило против закрытия отделений почтовой связи

Коми РО "Единой России" выступило против закрытия отделений почтовой связи
Коми РО "Единой России" выступило против закрытия отделений почтовой связи
logo

Коми региональное отделение партии "Единая Россия" выступает против закрытия отделений почтовой связи в сельских районах республики. Об этом было заявлено на заседании регионального политсовета 26 августа.

"В отделение партии поступают обращения о закрытии отделений связи в сельских районах республики, - рассказал руководитель регионального исполкома Андрей Самоделкин. - Основанием для закрытия является приказ Управления федеральной почтовой связи в республике, который предписывает закрыть нерентабельные отделения. Дальнейшее обслуживание населения должно производиться силами почтовых работников, внештатных работников и передвижными пунктами почтовой связи, которые будут работать по определенному графику".

Единороссы считают, что закрытие этих почтовых отделений значительно ухудшит социальное положение населенных пунктов. Работа передвижных пунктов также может оказаться затруднительной и могут возникнуть перебои в связи с отсутствием дорог, особенно во время распутицы. Кроме того, при этом нарушаются права граждан на свободный доступ к информации.

Как подчеркнул А. Самоделкин, чем дальше населенный пункт находится от райцентра, тем больше там необходимы отделения почтовой связи. Население производит в отделениях почтовой связи оплату коммунальных услуг, электроэнергии и других постоянных платежей, там же жители получают пенсии и различные социальные выплаты.

В рамках заседания были высказаны предложения рассмотреть вопрос о неполном графике работы отделений связи, а также о том, чтобы дать возможность субсидировать работу почтовых отделений либо из муниципального, либо из республиканского бюджета там где это необходимо, как, например, работает программа субсидирования предпринимателей по доставке продуктов в отдаленные населенные пункты, по перевозке пассажиров.

Как заявил глава Сыктывдинского района Артур Рудольф, он предложит депутатам района рассмотреть вопрос по денежной компенсации, которая будет направлена на сохранение почтового отделения в селе Озел, куда затруднена возможность попасть автомобильным транспортом.

По словам Андрея Самоделкина, Коми региональное отделение партии готово заявить, что не допустит закрытия и ликвидации почтовых отделений в сельских поселениях и примет все меры для их сохранения и недопущения ухудшения жизни населения и роста социальной напряженности в селах. В связи с этим на заседании политсовета принято решение довести позицию КРО партии до Центрального исполнительного комитета "Единой России", поручить фракции единороссов в Государственном совете республики рассмотреть этот вопрос и принять соответствующие меры.