Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми за грубые нарушения законодательства при перевозке детей оштрафовано ООО "Севертрансресторан"

В Коми за грубые нарушения законодательства при перевозке детей оштрафовано ООО "Севертрансресторан"
В Коми за грубые нарушения законодательства при перевозке детей оштрафовано ООО "Севертрансресторан"
logo

Сосногорской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации перевозки детей в пассажирском поезде № 591 сообщением "Вокута-Анапа", сообщает ведомство.

Проверкой установлены нарушения Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", а также иных нормативно-правовых актов, устанавливающих обязательные требования к предоставлению услуг в рассматриваемой сфере.       

Так, в вагонах-ресторанах пассажирского поезда отсутствовали кладовые для хранения продуктов, туалетные помещения для персонала (с душевой установкой) и пассажиров.

Температура в холодильной камере вагона-ресторана, где осуществляется хранения продуктов глубокой заморозки (мяса), составила минус 2 °C.

В связи с отсутствием в вагонах ресторанах кладовых помещений хранение продуктов (фруктов, овощей, сыпучих продуктов) осуществлялось в обеденных залах в открытых картонных коробках.

Хранение разделочных досок и ножей для сырой и готовой продукции производилось совместно и навалом. Хлеб и сыпучие продукты (крупы, сахар) хранились в рундуках обеденных залов вагонов-ресторанов.

Шкафы для хранения спецодежды работников отсутствовали. Хранение спецодежды производилось  в купе, предназначенном для отдыха работников вагона-ресторана.

С учетом выявленных нарушений закона, Сосногорской транспортной прокуратурой генеральному директору ООО "Севертрансресторан" внесено представление об устранении нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства при перевозке детей железнодорожным транспортом. Представление прокурора рассмотрено, к дисциплинарной ответственности привлечено 1 должностное лицо. 

Кроме того, прокурором в отношении юридического лица - ООО "Севертрансресторан" вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 6.6. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).

По результатам рассмотрения административного материала ООО "Севертрансресторан" привлечено к административной ответственности в виде штрафа в сумме 20 000 рублей.

Ход устранения нарушений закона находится на контроле Сосногорской транспортной прокуратуры.