Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появится еще одна Школа искусств

В Коми появится еще одна Школа искусств
В Коми появится еще одна Школа искусств
logo

Визингскую музыкальную школу планируют переименовать в Школу искусств. Соответствующее решение об этом готовится в администрации Сысольского района.

Как рассказала "Комиинформу" директор музыкальной школы Светлана Акимова, в новом учебном году на базе школы открывается два новых отделения — хореографии и сольного пения. Сегодня ведется отбор учащихся.

Как подчеркнула Светлана Акимова, желающих попасть на хореографическое отделение очень много, но в 1 класс примут только 10 человек. До этого года в Сысольском районе велась только кружковая работа, которая не оценивалась так серьезно, как учеба, - не велись дневники, не ставились оценки, естественно, не выдавались дипломы об окончании учебного заведения.

"Правда, нам очень жаль, что отделение хореографии мы не сможем открыть к 1 сентября, как планировали, так как сейчас в актовом зале ведется строительство специальной перегородки, - посетовала директор будущей Школы искусств, - но, надеюсь, что ремонтные работы удастся завершить в кратчайшие сроки".

Кроме того, по словам Светланы Акимовой, в музшколе очень довольны, что сейчас смогут открыть отделение по вокалу, где будет преподаваться эстрадное, народное и академическое пение. Преподавать его будет бывшая выпускница Визингской музыкальной школы, выпускница сыктывкарского колледжа искусств Ирина Рожина, которая последний год была участницей государственного ансамбля "Асъя Кыа".