Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Вячеслав Гайзер ищет проблемы через интернет

Глава Коми Вячеслав Гайзер ищет проблемы через интернет
Глава Коми Вячеслав Гайзер ищет проблемы через интернет
logo
Глава Коми Вячеслав Гайзер ищет проблемы через интернет
Фото пресс - службы главы РК.

Эту неделю глава Коми Вячеслав Гайзер завершит рабочей поездкой в Инту и в Воркуту.

"27 - Инта, 28 - Воркута. Жду ваших вопросов, предложений, обращений, чтобы проработать на месте", - такую запись губернатор сделал на своей страничке в социальной сети ВКонтакте.

Реакция пользователей интернета на призыв главы региона не заставила долго ждать. В частности, жители малой родины Вячеслава Гайзера, Инты, просят его обратить внимание на проблемы деревень, "ведь не все в городах живут, в городе есть освещение, деревня же "тонет" во тьме, нашу единственную почту и то закрыли, и это при населении в 700 человек. Многое делают для города, а для деревни-ничего, для молодежи нет места работы, работают пенсионеры, новые места не создаются".

Кроме того, на стенке странички губернатора есть, например, запись о проблемах интинской деревни Кочмес, "в которой проживают 43 человека" и где "в 2008 году закрыли совхоз "Большая Инта"" и жители деревни остались без работы и средств к существованию. Добраться до Инты очень сложно, т.к нет транспорта, только зимой ездит вахтовка, а в остальное время года люди "оторваны" от мира. Есть магазин, хозяин которого ззавозит продукты раз в 2 месяца, цены очень высокие, денег у людей нет, т.к нет работы, живут за счёт пенсионеров. Нет фельдшера. Переселением не занимаются, бросили людей на произвол судьбы, на выживание. Неужели нельзя переселить жителей в город, ведь население совсем небольшое! Очень просим разобраться в этом наболевшем вопросе! Очень хочется ЖИТЬ!!!!"

Также один из пользователей разместил ВКонтакте крик души по поводу отсутствия горячего водоснабжения в микрорайоне Южный. "Сделайте хоть что-нибудь! Куда только не обращались, толку никакого", - говорится в сообщении.