Новости Республики Коми | Комиинформ

Памятник коми алфавиту "Анбур" будет сделан в виде рельефа

Памятник коми алфавиту "Анбур" будет сделан в виде рельефа
Памятник коми алфавиту "Анбур" будет сделан в виде рельефа
logo
Памятник коми алфавиту "Анбур" будет сделан в виде рельефа
Фото Анастасии Марковой.

Работа по созданию памятника коми алфавиту "Анбур" ("Азбука") и букве Ö началась. Об этом "Комиинформу" рассказал скульптор Александр Выборов, который изъявил желание создать скульптуру в рамках международного скульптурного симпозиума "Финно-угорский мир. Вместе (Öттшöтш)", проходившего в столице Коми 10-25 августа.

Напомним, уже в течение нескольких лет в Коми обсуждался вопрос о необходимости создания подобного монумента. Изначально с идеей создания скульптуры выступил заместитель председателя сыктывкарского представительства МОД "Коми войтыр", сотрудник Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН, экс-председатель Молодежной ассоциации финно-угорских народов (МАФУН) Алексей Рассыхаев. В прошлом году коми активисты даже пытались провести акцию по спору средств, на создание монумента, однако мероприятие успехом не увенчалось. В связи с этим на сыктывкарской конференции коми народа было принято решение рекомендовать Министерству культуры РК организовать творческий конкурс по созданию скульптурных композиций "Анбур" и "Буква коми алфавита "Ö" в рамках международного скульптурного пленэра финно-угорских художников, который ежегодно проводит Национальная галерея Коми. Одной из идей нынешнего симпозиума стало возведение скульптурной композиции, однако на оплату работы мастера ни у республиканских, ни у столичных властей не оказалось необходимых 30 тысяч рублей. Однако решение проблемы нашлось: помощь в сборе средств оказали КРО "Единая Россия", члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ Владимир Торлопов и Евгений Трофимов.

Как отметил Александр Выборов, особого выбора, с каким материалом работать, не было. Скульптору был предложен лишь кусок гранита. "Обычно я работаю с деревом, и мне было интересно попробовать себя в обработке камня, тем более, что гранит – один из самых твердых материалов",- рассказал художник. По его словам, скульптура будет представлять собой рельеф, в центре которого будет располагаться буква Ö, а по краям – аффрикаты "тш", "дз" и "дж", характерные для коми языка. "Я работал над скульптурой всего три дня, поскольку недавно вернулся с Урала. Поэтому то, что вы сейчас видите – далеко не окончательный вариант. Рельеф углубится и, возможно, я изменю золотой цвет на какой-либо другой",- рассказал автор.