Новости Республики Коми | Комиинформ

54 обращения поступили в адрес Общественной приемной главы Коми в ходе акции "Слово учителя"

54 обращения поступили в адрес Общественной приемной главы Коми в ходе акции "Слово учителя"
54 обращения поступили в адрес Общественной приемной главы Коми в ходе акции "Слово учителя"
logo

Общественная приемная главы Коми подвела итоги республиканской акции "Слово учителя", приуроченной к объявленному в России Году учителя.

С 14 апреля в адрес Республиканской общественной приемной главы РК поступило 54 обращения, из них 29 - коллективных, общий охват граждан, принявших участие в акции, составил порядка 600 человек.

Большинство обращений поступило из сельских районов республики. Из Прилузского района поступило 11 обращений, из Сысольского — 8, из Усть-Куломского и Троицко-Печорского — по 5 обращений, из Удорского и Ижемского районов — по 4, из Усть-Цилемского района — 3, из Усть-Вымского, Сыктывдинского, Койгородского и Княжпогостского районов — по 2 обращения. Преимущество акции "Слово учителя" заключалось в том, что при желании обратившийся мог не называть свое имя. Среди обращений преобладали предложения по улучшению ситуации в отрасли, также поступили заявления и жалобы граждан. В акции приняли участие директора школ, учителя, воспитатели дошкольных образовательных учреждений, педагоги дополнительного образования, ветераны отрасли, представители общественных и профсоюзных организаций, родители учащихся. Значительная часть обращений поступила через филиалы Республиканской общественной приемной главы РК в городах и районах республики.

Организаторы акции предоставили общественную площадку для учительства, ознакомились с мнением педагогов о ситуации в отрасли образования.

Как показал анализ поступивших обращений, на первом месте стоят вопросы материально-технического оснащения учреждений образования, на втором — материальное обеспечение и оплата труда работников отрасли, не потеряли остроты проблемы малокомплектных сельских школ. К сожалению, в Год Учителя в отдельных сельских районах республики работники образования были лишены мер социальной поддержки. В целом, решение многих проблем, обозначенных в ходе проведения акции "Слово учителя", относится к компетенции органов местного самоуправления.

Вместе с тем, подтекстом каждого обращения является вопрос о статусе учителя. Без возвращения учительской профессии государственного статуса невозможно поднять образование на должную высоту, считают участники республиканской акции. Статус подразумевает не только достойное материальное обеспечение учителя, но и внимание и уважение в обществе.

По мнению директора Республиканской общественной приемной главы РК Галины Киселевой, педагога с 28-летним стажем, отличником народного образования, подобные акции позволяют привлечь внимание общества к существующим проблемам в отрасли. "Акция — это прежде всего внимание общества к проблемам, к мнению тех, кого эти проблемы касаются напрямую, в данном случае — к учительству. Это своеобразный камертон, звучание которого должно стать мелодичным в результате общих усилий правительства, общества и непосредственного самого Учителя", - сказала Галина Киселева.