Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Коми 16 лет скрывался в подвале своего дома от правосудия

Житель Коми 16 лет скрывался в подвале своего дома от правосудия
Житель Коми 16 лет скрывался в подвале своего дома от правосудия
logo

Сыктывдинским подразделением следственного отдела по Сыктывкару следственного управления СКП РФ по РК завершено расследование уголовного дела в отношении Василия Кузиванова, обвиняемого в покушении на убийство, совершенном в сентябре 1994 года (ст.15, ст.103 УК РСФСР).

Как сообщает СКП, по данным следствия вечером 15 сентября 1994 года обвиняемый несколько раз ударил ножом в область жизненно-важных органов одного из молодых людей, распивавших спиртное на территории детского сада в с.Выльгорт. Потерпевший оказал активное сопротивление, и впоследствии ему была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Кузиванов, которому на момент совершения преступления было 38 лет, ранее судимый за хулиганство и причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, скрылся с места происшествия, и в течение 16 лет находился в розыске.

В рамках проведения следственными органами работы по раскрытию преступлений прошлых лет это уголовное дело было рассмотрено на заседании действующей в районе аналитической группы. Было установлено, что по заявлению жены в 2007 году Кузиванов признан судом безвестно отсутствующим. Несмотря на это, правоохранителями было принято решение проверить поступившую информацию о нахождении Кузиванова на территории Сыктывдинского района.

В ходе проведенных в июне текущего года обысков Кузиванов был обнаружен в подвальном помещении собственного дома. Вход в подвал был тщательно замаскирован. В настоящее время в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило уголовное дело направить прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.