Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на получение гранта в конкурсе "Этноинициатива-2010" претендует лишь четыре проекта

В Коми на получение гранта в конкурсе "Этноинициатива-2010" претендует лишь четыре проекта
В Коми на получение гранта в конкурсе "Этноинициатива-2010" претендует лишь четыре проекта
logo

В Коми продолжается прием заявок на участие в конкурсе проектов "Этноинициатива-2010".

Как рассказали "Комиинформу" в Министерстве национальной политики республики, на сегодня подано лишь четыре проекта. Усть-Вымский район представил проект организации межрайонного фестиваля коми песни и проект "Первые шаги в литературе", предполагающий издание сборника произведений молодых коми авторов. Удорский район подал на конкурс проект "Родовой знак. Колокол памяти", а сыктывкарское отделение "Изьватас" предлагает провести в Ижемском районе фестиваль финно-угорских культур "Многоборец".

Напомним, конкурс проектов в области реализации государственной национальной политики региона стартовал 15 марта. Он направлен на выявление инициатив в области этнокультурной политики и укрепление взаимодействия государственных, муниципальных, коммерческих и общественных организаций в деле формирования толерантности и сохранения межэтнического согласия. Конкурс ежегодно вызывает большой интерес — об этом говорит постоянно растущее количество поданных заявок.

В этом году конкурс пройдет по 7 номинациям: "Поддержка инновационных проектов в области функционирования коми языка", "Сохранение и развитие традиционной культуры коми народа в условиях современного общества", "Реализация социально-значимых инициатив в области финно-угорского сотрудничества", "Развитие межнационального общения и поддержка национальных культур", "Развитие этнотуризма", "Приобщение детей и молодежи к ценностям национальной культуры", "Создание представительской печатной и мультимедийной продукции о культурном и этническом многообразии Республики Коми, направленной на формирование толерантности и межнационального согласия".

Участниками Конкурса могут быть юридические лица, общественные организации, отдельные лица и группы лиц при поддержке юридических лиц.

Как отметили в министерстве, последний срок приема заявок 1 октября 2010 года.