Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Цильме открылась выставка картин "Моя сторонушка родная"

В Усть-Цильме открылась выставка картин "Моя сторонушка родная"
В Усть-Цильме открылась выставка картин "Моя сторонушка родная"
logo
В Усть-Цильме открылась выставка картин "Моя сторонушка родная"
Фото администрации Усть-Цилемского района.

Персональная выставка художницы Любови Чупровой "Моя сторонушка родная" открылась в Усть-Цильме в музее А.В. Журавского в День государственности Коми, 22 августа.

Как рассказали "Комиинформу" в администрации Усть-Цилемского района, это вторая персональная выставка художницы в Усть-Цильме, первая – "Милые сердцу мотивы" - была открыта в 2008 году.

На новой выставке представлены пейзажи, натюрморты, портреты, выполненные карандашом, акварелью, маслом. Все картины написаны за последние 2 года.

Любовь Чупрова родилась в селе Среднее Бугаево, в 1975 году закончила художественно-графическое отделение Сыктывкарского педагогического училища им. И.А. Куратова. Работала в Пижемской средней школе села Замежное Усть-Цилемского района учителем рисования и черчения, художником-оформителем Районного дома культуры села Усть-Цильма, секретарем исполкома Усть-Цилемского сельского совета.

Много лет художница проживает в Ухте, работает учителем рисования и черчения в средней школе № 4, руководит школьной изостудией. Тем не менее, Усть-Цильма остается для нее музой, источником творческого вдохновения, что видно по картинам "Берег матушки Печоры", "Усть-Цилемские улочки", "Гарево", "Поселок Жураский. Аллея", "Усть-Цилемские краснопевы", "На горке". Примечательно, что на некоторых картинах и портретах изображены обычные жители Усть-Цильмы.

По словам художницы, она предпочитает рисовать с натуры, летом любит рисовать этюды акварелью, а работы маслом чаще выполняет с фотографий, которые делает сама. "Легко рисуется, когда сам все это видел, прочувствовал, когда людей, которых рисуешь, знаешь не один год",- отмечает автор.

Выставка будет работать до конца сентября, а затем гости и жители Усть-Цильмы смогут приобрети понравившиеся им картины.