Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре началось празднование 89-й годовщины государственности Коми (фото)

В Сыктывкаре началось празднование 89-й годовщины государственности Коми (фото)
В Сыктывкаре началось празднование 89-й годовщины государственности Коми (фото)
logo
В Сыктывкаре началось празднование 89-й годовщины государственности Коми (фото)
Фото Анастасии Марковой.

Сыктывкарцы празднуют День Республики Коми.

Праздничные мероприятия открылись республиканским фестивалем национальных подворий. Предваряя концерт, с праздником жителей региона от имени руководителя региона Вячеслава Гайзера поздравила руководитель Администрации главы и правительства Коми Лилия Опарина, а также министр культуры республики Владимир Юрковский. "89 лет — это красивая, большая и одновременно малая история. Я всех поздравляю с этим событием и благодарю муниципалитеты, более 200 участников, которые приехали из 12 районов республики. Отличие сегодняшнего праздника в том, что мы проводим конкурсный этап, мы наградим тех, кто наиболее ярко и талантливо представит свое творчество",- сообщил министр. Кроме того, он подчеркнул, что режиссером действа стал студент Санкт-петербургского института культуры. "Это то, чем будет гордиться наша республика",- отметил он.

С праздником жителей республики также поздравил министр национальной политики Коми Валерий Коробов, который подчеркнул, что регион является единым и многонациональным. "Наша земля стала домом для 130 наций и народностей, и все они находят себе занятие по душе на наших бескрайних просторах. Пусть этот праздник еще раз продемонстрирует нам единство, общие цели, общую заботу о замечательной и доброй земле",- заключил он.

После торжественного открытия на сцене, сооруженной на Стефановской площади, начался республиканский фестиваль национальных подворий, в котором принимают участие самодеятельные коллективы, представляющие 14 национально-культурных автономий республики В частности, в рамках фестиваля выступили вокальное трио "Аревик" при РООО "Союз армян России" по РК, вокальный коллектив "Изьва", ансамбль "Шатрица" при Коми республиканской национально-культурной автономии цыган, народный хор "Купалинка" при НКА "Беларусь" в РК, народный фольклорно-этнографический ансамбль "Русь Печорская", народный хор "Украина", хор чувашской народной песни "Нарспи", коллектив при немецкой национально-культурной автономии в РК, народный ансамбль "Вольница", коллектив "Азери" из Усинска.

Поучаствовав в открытии праздничных мероприятий, правительственная делегация посетила национальные подвория, где были представлены блюда различных национальных кухонь. В частности, Лилия Опарина, Владимир Юрковский и Валерий Коробов зашли в ижемский чум и башкирскую юрту, привезенную из Ухты, где попробовали традиционную башкирскую еду.

Продолжатся мероприятия республиканским праздником народного художественного творчества "Шондiбан" и фестивалем гармонистов и баянистов "Шондiбанöй, гудöкöй".