Новости Республики Коми | Комиинформ

На Театральной площади столицы Коми пел ливанский бард (фото)

На Театральной площади столицы Коми пел ливанский бард (фото)
На Театральной площади столицы Коми пел ливанский бард (фото)
logo
На Театральной площади столицы Коми пел ливанский бард (фото)
Фото Ольги Авдеевой.

Сегодня на Теaтральной площади Сыктывкара прошел концерт бардовской песни "Сыктывкарские костры". Сорок песен прозвучало под открытым небом столицы Коми.

Песни известных бардов, а также свои собственные, спели представители столичных клубов авторской песни. На открытую сцену выходили барды из "Созвездия музы" Пушкинской гимназии, Выльгортского "Ритма", "Причала" СЫктГУ, "Вершины" Лицея народной дипломатии. 

Все эти музыканты в сентябре станут участниками большого одноименного бардовского фестиваля, который пройдет в селе Пажга в сентябре. Такой концерт, предваряющий фестиваль, проходит второй раз. Наряду со старыми песнями, барды спели несколько новых, которые можно будет услышать в Пажге.

Из-за внезапно начавшегося дождя концерт отложили на полчаса, но не отменили. "Мы не боимся дождя, помню, как во время одного из фестивалей, в Лемью, вдруг пошел снег, но мы не прекратили выступления. Нам не привыкать петь на открытых площадках. Главное, чтобы зрители были", - рассказала один из организаторов концерта Ирина Конова.

А зрители были. Они громко аплодировали и подпевали, особенно, когда на сцену вышел неожиданный гость концерта - ливанец Жак Нави, поэт, композитор исполнитель собственных песен, учитель музыки. Он приехал в Сыктывкар, чтобы встретиться с сыном, связь с которым давно потеряна.

Жак Нави был женат в Ливане на девушке из Сыктывкара, но, как рассказала переводчик с английского, журналист телеканала "Юрган" Наталья Гончарова, супруга не захотела жить в Ливане, и вернулась в Сыктывкар.

Жак Нави приехал в столицу Коми и пришел на телевидение с просьбой сделать видео-обращение к бывшей жене и сыну. До сих пор ему не удалось отыскать их. Сейчас об истории его любви снимают специальный репортаж. На концерте ливанский бард спел несколько всемирно известных песен, а также песню, посвященную нашему городу "Поезд Москва-Сыктывкар". На ее написание его вдохновила долгая железная дорога, каких нет в Ливане. С организаторами фестиваля Жак Нави встретился случайно, в сыктывкарском Центре коми культуры. Его привели в восторг песни Булата Окуджавы, о творчестве которого ливанец никогда раньше не слышал.

Несмотря на непогоду, концерт прошел с успехом.

***Фестиваль авторской песни "Сыктывкарские костры" начнется 17 сентября на базе этноцентра села Пажга. Организаторы фестиваля - клуб авторской песни "Созвездие музы" и общественная организация "Живая педагогика". В этом году впервые положение о конкурсе разослано в семь муниципалитетов Коми.

На участие в фестивале уже дали свое согласие исполнители из Печоры, Инты и Ухты. Из Москвы приедут Александр Костромин и Наталья Быстрова. Они дадут концерт в Сыктывкаре. Александр Костромин много лет ведет занятия в школе гитары, аккомпанирует на концертах Александру Городницкому, в последнее время сотрудничает со многими бардами. Он - художественный руководитель московского Центра авторского творчества, редактор нескольких сборников бардовской песни. В репертуаре педагога гитарной школы Московского городского Центра авторской песни Натальи Быстровой - песни В. Матвеевой, Е. Клячкина, В. Берковского, О. Чикиной.