Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми открылся свой Арбат (фото)

В столице Коми открылся свой Арбат (фото)
В столице Коми открылся свой Арбат (фото)
logo
В столице Коми открылся свой Арбат (фото)
Фото Ольги Авдеевой.

Сегодня, 21 августа, в Кировском парке открылся фестиваль-ярмарка искусств и талантов под открытым небом "Сыктывскарский Арбат-2010".

Вдоль улицы Кирова разместились художники, фотографы, музыканты, мастера декоративно-прикладного творчества. Для сыктывкарцев работали Детский Арбат, "Поэтический Арбат", ""Модный Арбат", "КиноАрбатТеатр", "Арбатская Завалинка".

Мастера прикладного искусства устроили торговые ряды. Большинство предлагали традиционные поделки из бересты, дерева, бисера, вязаные коврики и рукавички. Из оригинальных товаров - рюмки и бокалы, сделанные из отрезанных горлышек от пластиковых бутылок. Видимо, из-за плохой погоды, торговля шла не особенно бойко.

Малыши с удовольствием участвовали в боди-арте - художники красками разрисовывали детские лица. Для детворы на "Арбате" организовали конкурс рисунков и игровую программу.

На "Завалинке" особенно весело спели и сплясали бабушки из Красного Затона. О фестивале у них оказалось свое мнение: "Можно было бы и повеселее".

Одно из бесплатных удовольствий Арбата - кормление гусей и баранов. Посетители фестиваля вставали в очередь, чтобы покормить животных, которых привезли на продажу.

Народ развлекали "местные обитатели" "Арбата" - большая красная матрешка и ее молчаливый рыцарь - робот. Он защищал Матрешку, когда дети пытались подергать ее за косички. Одинокий гитарист в ковбойской шляпе распевал хриплым голосом неполиткорректные песни. Молодые люди танцевали хастл и восточные танцы.

На Арбате проводились фотоакции, художники вышли на улицу со своими картинами. В этом году на Арбат со своими стихами вышли поэты. Граффитисты рисовали на фанерной стене Боба Марли. Режиссер Евгений Буткин представил свой проект - в тему праздника продемонстрировал свой фильм об одном из прошлых Дней города. "Комикиновидеопрокат" представил киноколлаж "Вся республика", состоящий из фильмов-презентаций обо всех муниципальных образованиях Коми.

Не получился запланированный на "Арбате" танцевальный флешмоб. По мнению организаторов, подвели хореографы. Отменить пришлось и заявленный ранее конкурс воздушных змеев:  погода оказалась нелетной, и подготовленные воздушные змеи просто не захотели подниматься в небо.

Для желающих "подкрепиться" работали кафе и ларьки с пирожками.

"Арбат разный каждый год бывает разным. В этот раз он получился декоративно-прикладным. Мало было музыкантов, особенно с современным репертуаром, в основном "народники". Но люди радуются, и это хорошо!" - заявила "Комиинформу" один из организаторов "Арбата" Ирина Кечаева.

Закроется Арбат в 19. 00.