Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми Ухта и Воркута лидируют по задолженности оплаты населением ЖКУ

В Коми Ухта и Воркута лидируют по задолженности оплаты населением ЖКУ
В Коми Ухта и Воркута лидируют по задолженности оплаты населением ЖКУ
logo

Проблема своевременной оплаты населением услуг за жилищно-коммунальное хозяйствостала предметом обсуждения на совещании с участием глав муниципалитетов Коми, организованном минархстроем региона.

По информации и.о. руководителя Управления ФССП по Коми Владимира Горелова, в первом полугодии 2010 года в отделах судебных приставов республики на исполнении находилось более 67 тысяч исполнительных производств о взыскании долгов по коммунальным платежам (за аналогичный период 2009 года - 38 тыс.), из них в отношении физических лиц — более 64 тыс.

Наибольшее количество исполнительных производств этой категории находилось на исполнении в отделах судебных приставов по  Ухте (13 840), Воркуте (13 075), Сыктывкару (6 896), Печоре (4 158), Сосногорску (4 044), Эжвинскому (3 908), Удорскому (3 760), Усть-Вымскому районам (2 657).

Всего за 6 месяцев 2010 года судебными приставами-исполнителями окончено более 19 тыс. исполнительных производств, взыскано и перечислено в пользу предприятий жилищно-коммунального хозяйства свыше 126 792 тыс. рублей, копии почти 4 тысяч исполнительных документов на сумму 66,5 тыс. рублей направлены в организации для удержаний из доходов должников.

В своем выступлении Владимир Горелов отметил, что основной проблемой при исполнении подобных судебных решений является неплатежеспособность должников, отсутствие у них имущества, на которое возможно обратить взыскание.

В заключение он добавил, что в целях повышения эффективности взыскания долгов судебными приставами республики проводятся совместные рейды с представителями предприятий ЖКХ по адресам проживания должников, при этом все чаще при подобных мероприятиях привлекаются средства массовой информации.