Новости Республики Коми | Комиинформ

Усинск готов к началу нового учебного года

Усинск готов к началу нового учебного года
Усинск готов к началу нового учебного года
logo
Усинск готов к началу нового учебного года
Фото мэрии Усинска.

На этой неделе после летнего ремонта усинские детские сады и школы получают паспорта готовности. К выполненным работам у надзорных органов претензий нет.

В среду глава муниципального образования Александр Тян побывал в усинских школах и детских садах. Ремонт практически везде окончен. С понедельника комиссии проверяют помещения городских школ и садов на соответствие противопожарным и санитарно-эпидемиологическим нормам. По состоянию на 18 августа, 32 из 39 муниципальных образовательных учреждения приняты комиссией без серьёзных замечаний.

"Этим летом на ремонт школ и детских садов потрачено более 22 миллионов рублей, - прокомментировала приёмку руководитель управления образования Ольга Подгорная. – Это средства муниципального бюджета и средства спонсоров. Полтора миллиона потрачено на приведение школ и детских садов в соответствие противопожарным нормам и ещё миллион двести тысяч по линии Роспотребнадзора на улучшение материально-технической базы".

Александр Тян побывал в 4-й средней школе, которою без замечаний приняли в минувший вторник. Здесь проведён капитальный ремонт библиотеки, отремонтирован спортивный зал. Во второй средней школе глава муниципалитета осмотрел результаты ремонта - здесь приведены в порядок не только кабинеты и коридоры, но и проведён большой объём работ по замене оконных рам. Из 400 окон заменены 104, также стеклопакеты установлены в спортивном зале. На эти работы средства выделили спонсоры – нефтяники, которые уже не первый год оказывают этой и другим школам существенную финансовую поддержку. Идёт обновление и специализированных кабинетов. За два последних года в муниципальных школах появилось 28 новых кабинетов химии, экологии, информатики, истории по национальному проекту "Образование".

Кроме этого Александр Тян побывал в начальной школе №7, в детском саде "Богатырь" и ГОУ СПО "Усинский политехнический техникум". 19 августа глава осмотрел детские сады и школы в посёлках Усадор, Парма и в селе Колва.

"Этим летом проделана огромная работа по приведению в порядок муниципальных учебных заведений, - прокомментировал итоги своей поездки по школам и садам глава муниципалитета. – Сегодня есть полная уверенность в том, что для начала нового учебного года в нашем муниципалитете всё готово".