Новости Республики Коми | Комиинформ

Юные артисты из Корткероса порадуют жителей Финляндии исполнением старинных коми песен

Юные артисты из Корткероса порадуют жителей Финляндии исполнением старинных коми песен
Юные артисты из Корткероса порадуют жителей Финляндии исполнением старинных коми песен
logo

20 августа учащиеся Корткеросской школы искусств выезжают из Корткероса для участия в праздновании 90-летия музея "Луостаринмяки" и проведения фестиваля "Древней техники" в г. Турку, Кураланмяки.

Как рассказали "Комиинформу" в администрации муниципалитета, солисты Полина Сердитова и Александра Попова порадуют жителей Финляндии исполнением старинных коми песен.

Участницы ансамбля "Лапатушки", которые занимаются народным вокалом под руководством своего педагога, самодеятельного композитора Ирины Латкиной, представят на суд представителей финно-угорского мира и местных жителей концертную программу из 12 песен. Многие из старинных коми песен исполняются акапельно, часть - под народные инструменты, но в современной обработке. Всю программу девушки исполнят в национальных костюмах.

Также в программе - выступления с использованием народных коми инструментов зиль-зёль и пöлян. Оба инструмента изготавливаются из бересты и дерева по старинным образцам.

Программа в Турку у юных артистов будет насыщенной, примерно по два выступления в день.

Корткеросские ребята едут в Финляндию в составе делегации от Коми, куда также входят мастера декоративных ремесел. На празднике у финнов они проведут мастер-классы по бересте, коже, капу. Класс по плетению из бересты преподаст председатель Союза мастеров РК Артем Чечкарев, который обучает этому искусству и начинающих умельцев Корткероса.

По словам директора школы искусств Корткероса Андрея Сердитова, "оформление виз участникам фестиваля оплатило Министерство культуры Коми. Принимающая сторона взяла на себя проживание и питание нашей делегации".

За последний год представители Корткеросского района уже второй раз принимают участие в международных мероприятиях. В октябре прошлого года район представлял коми песни на Х Российско-Финляндском культурном форуме, в Сыктывкаре.