Новости Республики Коми | Комиинформ

Юная силачка из Усинска готовится покорить Чехию

Юная силачка из Усинска готовится покорить Чехию
Юная силачка из Усинска готовится покорить Чехию
logo
Юная силачка из Усинска готовится покорить Чехию
Фото газеты "Северные ведомости".

24 августа усинская спортсменка мастер спорта по пауэрлифтингу Елена Овчарова отправляется в Москву на тренировочные сборы и предсоревновательную подготовку для поездки в Чехию, где в начале сентября состоится первенство мира по этому виду спорта.

Как сообщил "Северным ведомостям" ее тренер, директор ДЮСШ Юрий Петухов, в последнюю неделю перед отъездом девушка провела серьезную подготовку, так что настрой у нее боевой.

"Первенство мира в Праге будет моими первыми соревнованиями на международном уровне за те четыре года, что я занимаюсь пауэрлифтингом, – призналась Елена Овчарова. – Пока у меня все складывается удачно, надеюсь, так будет и впредь.

Финансовую поддержку для участия в соревнованиях столь высокого уровня девушке оказала администрация Усинска.

Напомним, в июне Елена Овчарова стала лучшей в своей весовой категории до 75 кг на первенстве России, которое проходило в Кемеровской области. Эта победа и открыла ей дорогу на соревнования такого высокого уровня.

Елена Овчарова выступает в силовом троеборье – довольно редком виде спорта для представительниц слабого пола. И при этом показывает совсем не слабые результаты. Например, на последних соревнованиях она набрала в сумме 437,5 кг (жим лежа – 107,5 кг, приседание – 182,5 кг и становая тяга – 147,5 кг)! Однако, как считает Юрий Петухов, для победы в Чехии ей будет необходимо обязательно улучшить эти свои показатели.