Новости Республики Коми | Комиинформ

Около сотни детей оленеводов Коми доставят к месту учебы

Около сотни детей оленеводов Коми доставят к месту учебы
Около сотни детей оленеводов Коми доставят к месту учебы
logo

С конца августа начинается доставка детей оленеводов Крайнего Севера из тундры к месту учебы — в школы Воркуты, Инты и Усинска. Всего из тундры вывезут около 100 ребят. Из бюджета республики на эти цели выделено более 2 миллионов рублей. Об этом сообщили "Комиинформу" в Министерстве национальной политики Коми.

В этом году впервые это мероприятие реализуется через проведение открытого аукциона. В предыдущие два года расходы оленеводов возмещались по системе субсидирования. По результатам проведенного аукциона, заниматься перевозкой будет предприятие "Комиавиатранс".

Содействие в авиапервозке детей будет оказано оленеводческим хозяйствам ПСК "Оленевод", ООО "Северный", ГУП "Петруньское", ОАО "Интинская птицефабрика", санаторной школе-интернату № 1 Воркуты.

Министерство национальной политики имеет большой опыт работы в области организации вывоза детей оленеводов. Финансовая поддержка за счет средств республиканского бюджета на организацию вывоза детей осуществляется с 2003 года.

Миннац всегда участвовал в решении организационных вопросов по перевозке детей в тундру и обратно во время летних каникул, несмотря на то, что средства республиканского бюджета в 2008 и 2009 годах на вывоз выделялись по линии минсельхозпрода.