Новости Республики Коми | Комиинформ

В Троицко-Печорском районе ликвидированы все лесные пожары

В Троицко-Печорском районе ликвидированы все лесные пожары
В Троицко-Печорском районе ликвидированы все лесные пожары
logo

На сегодня в Коми действует 36 пожаров, 25 из них локализованы. Такие данные привел заместитель главы республики Иван Поздеев на правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям сегодня, 19 августа.

По его словам, сейчас пожары полыхают на площади 2,5 тысяч га, в тушении задействовано 420 человек и 25 единиц спецтехники. Из 9 действующих пожаров — лишь один изначально возник в республике — в Усть-Вымском районе, остальные перекинулись на территорию Коми из Пермского края. Леса горят в труднодоступных местах, в связи с этим доставление техники туда становится невозможным.

Как отметил на мероприятии глава Троицко-Печорского района Виталий Широтов, на сегодня в муниципалитете ликвидированы все очаги возгорания, отчасти этому помогли начавшиеся дожди. "Я уже собрал ведро грибов, следовательно, земля достаточно пропиталась влагой, значит, опасность миновала",- отметил он.

Однако, в отличие от северных районов, жители юга Коми пока так и не дождались дождей.

В Койгородском районе, на границе с Кировской областью обнаружен пожар на площади 0,1 га. Предположительно виновниками происшествия стали рыбаки. На территории Прилузского района обнаружено три новых возгорания, вместе с тем, еще два локализовано. Как отметил руководитель КП "Авиалесоохрана" Владимир Дробахин, сегодня в самый южный район республики будет направлено еще 10 специалистов для усиления состава.

В заключение мероприятия Иван Поздеев сообщил, что сегодняшнее заседание комиссии последнее, в дальнейшем контроль за ситуацией с лесными пожарами будет осуществляться в телефонном режиме.