Новости Республики Коми | Комиинформ

"Финно-угорский этнокультурный парк в Республике Коми" презентовали в Москве

"Финно-угорский этнокультурный парк в Республике Коми" презентовали в Москве
"Финно-угорский этнокультурный парк в Республике Коми" презентовали в Москве
logo

Сегодня в Москве состоялась презентация проекта многофункционального комплекса "Финно-угорский этнокультурный парк в Республике Коми". Комплекс расположится в старинном коми селе Ыб (Сыктывдинский район)

Презентация прошла в представительстве РК при президенте РФ в преддверии 89-летия  Коми. В мероприятии приняли участие глава РК Вячеслав Гайзер и министр регионального развития России Виктор Басаргин.

Как сообщает пресс-служба губернатора, во вступительном слове Вячеслав Гайзер отметил, что основной особенностью, изюминкой парка стало не просто сохранение самобытности и культуры финно-угорских народов. "Выбран путь, который будет интересен детям и подросткам. Мультифункциональный туристический комплекс даст возможность заниматься спортом, будет насыщен развлекательными круглогодично работающими площадками для детей и молодежи на основе финно-угорской культуры. Проект призван быть интерактивным", - подчеркнул В.Гайзер.

Виктор Басаргин поздравил всех присутствующих с наступающим Днём государственности Коми.  Министр особо отметил, что в республике в настоящее время отмечено "поступательное движение": из сырьевого региона Коми перешла в разряд экономически развитых, что положительно влияет на оценку эффективности работы органов исполнительной власти". Также В.Басаргин определил республику как пионера в развитии финно-угорского движения и поддержал создание этнопарка, выразив надежду, что он будет подарком не только для жителей республики, но и для всей России.

***Современный многофункциональный этнокультурный комплекс "Финно-угорский этнокультурный парк" позволит создать условия для развития этнотуризма в республике и для организации досуга. Его посетителями будут люди, заинтересованные в хорошем досуге и активном отдыхе. Прежде всего, это жители Коми — как взрослые, так и дети, в новом комплексе будут предусмотрены различные семейные программы по типу "Отдых выходного дня". Для детей предусмотрены интерактивные музеи, музей игрушки, отдых в парковой зоне, катание на велосипеде, кинозал.

Парк рассчитан и на активную молодежь: любителей различных видов спорта, рыбалки, рафтинга, в том числе из близлежащих регионов. Конгресс-холл рассчитан на проведение форумов, встреч и иных мероприятий на высоком уровне.

Механизм строительства уже запущен. На данный момент специалистами республиканских профильных организаций проведены проектно-сметные работы и иные необходимые процедуры для того, чтобы начать строительство. Начаты строительно-монтажные работы по шести объектам, в числе которых конгресс-холл, гостиница, музей.

Ожидается, что первых посетителей парк примет в 2011 году.